27.04.2024

8 способов преобразить интерьер без капитального ремонта

Каждый хочет, чтобы жилье было уютным и стильным. Однако, капитальный ремонт — достаточно затратная затея в плане финансов и времени. Советуем воспользоваться нашими советами тем, кто хотел бы обновить интерьер, но не готов тратить на это нервы и деньги.

Смените обивку на мягкой мебели

Вам надоел старый бабушкин диван, а новый стоит больших денег? Это не повод отчаиваться. Можно просто сменить обивку. Это вполне реально сделать в домашних условиях, особенно если у вас есть рабочая швейная машина, строительный степлер, новая обивочная ткань и немного смекалки.

Сначала аккуратно снимите старую обивку или чехлы и сделайте замеры для будущих изделий. Затем пошейте из новой ткани чехол такого же размера или формы — он максимально точно «сядет» на диван и не будет создавать дискомфорта в дальнейшем. Для удобства, кроме классического варианта крепления с помощью степлера, можно использовать резинки, липучки или заклепки. Таким же образом производится замена ткани диванных подушек, стульев и кресел.

Однако, если мебель старая — лучше подумайте об услугах профессионала. Больших денег стоить это не будет, а результат станет очевидным сразу.

Поменяйте шторы

Шторы — очень важная деталь в интерьере. Для того, чтобы окна казались больше — отдавайте предпочтение светлым тонам. Если в комнате нет определенной цветовой гаммы, шторы нужно подбирать таким образом, чтобы они максимально гармонировали и со стенами, и с мебелью. При помощи текстиля можно также отвлечь внимание от явных недостатков в ремонте, например, старое окно.

Добавьте зеркала

Зеркало зрительно увеличивают площадь небольшого помещения. Размещенное на стене, напротив источников света или телевизора, оно будет давать интересный визуальный эффект при отражении. Важно правильно подбирать раму, которая будет не слишком сильно выделяться в цветовом и стилевом плане от остальной мебели. Оптимально, конечно же, приобрести шкаф-купе с большим зеркалом. Таким образом можно убить двух зайцев: визуально расширить площадь комнаты и убрать лишние вещи.

Используйте предметы декора

Украсив стены квартиры можно хорошо обновить интерьер и без капитального ремонта. В этом помогут специальные интерьерные наклейки. Их можно приобрести в профильных магазинах и интернете. Универсальными для любого стиля станут изображения птиц, животных, цветов и веток деревьев. Наклейки хорошо будут смотреться возле дверного проема или над спинкой дивана.

Отличный выбор для стильного интерьера: картины, постеры и фотографии. Крупные репродукции лучше размещать в одиночку. Из мелких можно собрать композицию. Если Вы творческая натура — создать картины можно самостоятельно из речной гальки или ракушек.

Поменяйте освещение на более современное

Сегодня миром правит минимализм. Потому, если хотите стильную и современную комнату, от громоздких люстр родом из СССР и бабушкиных торшеров лучше избавиться. Лучше всего для этого подойдут современные светильники или светодиодная подсветка, которую можно разделить по зонам.

Избавьтесь от всего лишнего

Интерьер в стиле «Плюшкин» — моветон. Помните, что оптимальное место для старого хлама — это помойка. Пересмотрите все ящики и полки: вынесите в мусорный контейнер неработающий торшер или изъеденный молью ковер; сдайте в макулатуру старые рваные книги; без сожаления выкидывайте надколотую посуду или протекающий чайник, ожидающий своего часа в «темных уголках квартиры». Если у вас дома «завалялся» ненужный антиквариат — на этом можно заработать, сдав предметы на блошином рынке. Таким образом вы приберете все лишнее и освободите место для чего-то нового, красивого и полезного.

Измените затирку на плитке в ванной и на кухне

Если обновление интерьера Вы хотите сделать в ванной или кухне, а на новую плитку не хватает времени и денег, оптимальный вариант — замена затирки. Это можно сделать своими руками, при помощи валика или резинового шпателя. Новую затирку можно подобрать по цвету стен или по тону плитки.

Добавьте ковры

В комнату для ощущения уюта и наполненности можно добавить ковер. Это могут быть стильные дорожки ярких цветов или сплошной ковер в тон стен и штор. Однако, не следует забывать, что место ковра — на полу.

Как видите, чтобы преобразить квартиру — достаточно проявить немного фантазии и жилье сразу заиграет новыми красками и оттенками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.