25.04.2024

Дети-астматики и льготы, на которые они могут рассчитывать

Федеральные и региональные власти обязаны снабдить преференциями всех граждан, которым положены выплаты и послабления в соответствии с законодательством РФ. Родители должны знать, на какие льготы могут рассчитывать дети-астматики, чтобы эффективно пользоваться этими привилегиями. Бронхиальная астма входит в перечень заболеваний, лечение которых поддерживается законодательством России.

На какие льготы могут рассчитывать дети-астматики

Льготы для детей без инвалидности

Пациентам как детям, так и взрослым предоставляются различные льготы, причём для этого совсем не обязательно оформлять инвалидность, достаточно только постановки на учёт в местной поликлинике. Но при наличии оснований для получения инвалидности, стоит её оформить, поскольку перечень льгот в этом случае существенно расширится, что позволит обеспечить таких детей всем необходимым для полноценной жизни.

Законодательство РФ предусматривает следующие привилегии для астматиков и членов их семей:

Льготы для детей без инвалидности

  • Родители или опекуны получает ежемесячные компенсационные выплаты вплоть до совершеннолетия пациента. По достижении им трёх лет назначаются дополнительные выплаты в размере 500 рублей в месяц.
  • Дети и сопровождающие их родители имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте, а также на скидку 50% от стоимости билета при оплате услуг междугороднего транспорта.
  • Семьи, в которых воспитываются дети-астматики, имеют льготу в 50% на оплату услуг ЖКХ.
  • До момента исполнения несовершеннолетнему пациенту 15 лет, он может получать бесплатно все медикаментозные препараты, назначенные лечащим врачом для лечения основного заболевания (астмы).
  • Помимо этого, дети-астматики имеют право на ежегодное санаторно-курортное лечение. Самому астматику путёвка выдаётся бесплатно, его маме она предоставляется по льготной цене.
  • Семья может претендовать на льготное предоставление земельного участка под индивидуальное строительство.
  • Если родители (опекуны) не имеют возможности трудиться по причине постоянного ухода за больным, им выплачивается компенсация.

Чтобы оформить льготный пакет, необходимо обратиться в местное учреждение социальной защиты. Для получения льготной путёвки подаются следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о получении инвалидности (если она имеется);
  • справка из поликлиники;
  • заявление.

Документы предоставляются в организацию, занимающуюся распределением путёвок.

Назначение группы при астме

При тяжёлых формах заболевания оформляется инвалидность, на основании которой пациент получает расширенный пакет льгот и привилегий. Для этого родителям или опекунам необходимо:

Назначение группы при астме

  • Получить направление врача на проведение обследования.
  • Приложить медицинскую карту, а также результаты проведённых диагностических мероприятий, прочие документы, свидетельствующие о наличии заболевания и указывающие на степень его тяжести.
  • Предоставить в комиссию свидетельство о рождении или паспорт, если пациенту уже исполнилось 14 лет.
  • Совершеннолетние пациенты подают заявление (с просьбой провести обследование) самостоятельно, за детей до 18 лет это делают родители.

После подачи всех документов специальная комиссия из социальных работников и профильных специалистов рассматривает возможность получения пациентом группы инвалидности и выносит соответствующее решение.

Группа инвалидности (I, II или III) назначается в зависимости от общего состояния пациента, а также степени тяжести болезни.

При лёгкой степени заболевания, при которой случаи обострения наблюдаются крайне редко, комиссия может отказать в назначении группы инвалидности. Мотивация в этом случае такая: наличие астмы не накладывает значительных ограничений на жизнь ребёнка.

Семья, в которой имеется ребёнок-астматик, имеет право на определённые преференции со стороны государства. Перечень этих льгот определяется федеральным законодательством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.