25.04.2024

В детском саду в Слюдянке и в школе в Култуке выявили незначительные повреждения после землетрясения

На заседании оперативного штаба в правительстве Иркутской области 23 сентября рассказали об итогах проверки зданий после землетрясения. Напомним, что две серии подземных толчков случились 22 сентября ночью. Эпицентр землетрясения находился в Култуке, там интенсивность толчков достигла восьми баллов.

После случившегося во всех районах Иркутской области, где землетрясение ощущалось, проверяют социальные объекты и жилые дома. В ряде объектов обнаружили повреждения, но они незначительные.

По словам мэра Слюдянского района Алексея Шульца, за сутки обследовано 849 объектов капитального строительства и 3 260 домов в жилом секторе. Визуально выявлены незначительные косметические повреждения в слюдянском детском саду № 12 и в култукской школе № 7. Но эти повреждения не повлияли на учебный процесс.

Кроме того, в Култуке и селе Тельма повреждены печные трубы в 15 частных домах, но обращения граждан еще продолжают поступать.

В Иркутске комиссии зафиксировали трещины на штукатурке в подъездах двух многоквартирных домов. Еще в одном МКД, признанном аварийным до сейсмособытия и предназначенном под расселение, осыпалась штукатурка с потолка. В одном из старых домов повреждены три печные трубы, еще в одном доме нависла наружная облицовка. Напомним, что также от землетрясения пострадал вольер птиц в иркутской зоогалерее.

В Шелехове, поселке Чистые Ключи, селе Моты также выявлены незначительные косметические повреждения в двух школах, детском саду и клубе

В правительстве Приангарья сообщили, что группы продолжат обследовать здания, эта работа будет идти как минимум неделю. Глава Приангарья Игорь Кобзев потребовал внимательно отнестись к жалобам людей, чье жилье пострадало.

Оказывать им всю возможную помощь для устранения повреждений.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В детском саду в Слюдянке и в школе в Култуке выявили незначительные повреждения после землетрясения появились сначала на Иркутск Сегодня.