28.03.2024

25-я молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация” прошла в Иркутске

25-я молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы» состоялась в Иркутске. На этот раз она прошла в очном формате в Педагогическом институте Иркутского государственного университета. Организовали мероприятие областные отделения общественных движений «Российские учёные социалистической ориентации» и «Русский лад» при поддержке областного отделения КПРФ. Участие в работе приняли первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко и депутаты Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ.

Председатель Иркутского отделения «РУСО», доктор экономических наук, секретарь по идеологии областного комитета КПРФ Сергей Чупров отметил, что на юбилейную конференцию поступили 75 докладов из 12 образовательных и научных учреждений Иркутской области.

“А в целом, начиная с первой конференции, к нам поступили 1544 доклада от участников из разных точек мира: от Москвы до Хабаровска, из стран Монголии, Китая, Австралии, республики Корея и Вьетнама”

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, депутат КПРФ Ольга Носенко отметила в своём приветственном выступлении, что регулярно читает материалы конференции и часто использует в работе доклады участников конференции, касающиеся вопросов социально-экономического развития, кадрового потенциала, образования, истории.

Депутат Законодательного собрания, председатель Иркутского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Андрей Маслов напомнил участникам, что в этом году в России отмечается 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского, и рассказал об уникальности этого легендарного человека для понимания российской цивилизации.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады на различные темы. Так, доктор философских наук Николай Коноплёв представил доклад “Читать В.И. Ленина”. Он заметил, что сегодня – в эпоху “массовой индивидуации общества” – особенно важно читать труды основоположника марксизма-ленинизма, осуществившего теоретические положения марксизма на практике.

С докладом “Для чего нужно государственное планирование в ХХI веке?”, посвящённым 100-летию Госплана РСФСР, выступил кандидат философских наук Геннадий Сурдин. Он рассказал участникам, среди которых студенты и аспиранты, о том, как государственное планирование применяется в разных странах, приводя их к успехам в экономическом развитии.

Два доклада на пленарном заседании были приурочены к 800-летию Александра Невского. Один – от кандидата исторических наук Артёма Ермакова, второй – от аспиранта ИГУ Виталия Ткачёва.

Также в рамках конференции представители научной сферы обсудили с молодежью проблемы истории, культуры и образования. Лучшие аспиранты и молодые учёные были награждены грамотами, а студенты — дипломами за 1, 2 и 3 места в каждой секции. Победителям в подарок Сергей Левченко вручил книги, а также небольшие денежные призы.

Сообщение 25-я молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация” прошла в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.