26.04.2024

Почти 465 млн рублей выделят на развитие энергосистемы Иркутского района

В январе этого года в Иркутском районе наблюдалось увеличение аварийных отключений электричества, они коснулись более 22 тысяч граждан и вызвали большой общественный резонанс. Во многом это связано с увеличением площади жилой застройки. Только за последние пять лет в районе прибыло до 6 % населения. Нагрузка на электрические сети растет слишком быстро, мощности рассчитанные на 15 лет эксплуатации, исчерпывают свой предел через 4-5 лет.

Иркутская энергосбытовая компания разработала программу по развитию энергосистемы Иркутского района, которая позволит тщательнее подготовить объекты к новому отопительному сезону и новым возрастающим нагрузкам. На эти цели в рамках инвестпрограммы компании выделят около 465 млн рублей, сообщает Заксобрание Иркутской области. Депутаты ЗС обсудили этот вопрос на выездном совещании в деревне Столбово и в Хомутово. В Столбово к 1 мая сдадут подстанцию.

“Развитие Иркутского района в сфере энергетики – вопрос очень острый, с учетом ежегодного прироста населения. Отключения происходят в том числе из-за отсутствия мощностей, новая подстанция в деревне Столбова позволит решить проблемы качества электроснабжения в поселках Уриковского и Ширяевского муниципальных образований, а также снизить нагрузку на подстанцию в Хомутово и увеличить количество новых потребителей” , – отметил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.

Как отметила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, в стратегии экономического развития Иркутской области значимое место должен занять пункт, касающийся газификации региона, что могло бы способствовать снижению нагрузки на электросистему.  К тому же, по мнению участников встречи, застройка муниципальных образований должна регулироваться стройнадзором.

Сообщение Почти 465 млн рублей выделят на развитие энергосистемы Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.