20.04.2024

Новые школы откроют в этом году в Грановщине и Луговом Иркутского района

В трех муниципальных образованиях Иркутского района осенью 2021 года начнут работать новые школы.

Школа на 725 мест откроется в дерене Грановшине Уриковского муниципального образования. Вторая школа – на 1275 мест – в поселке Луговом в Маркова. И школа – детский сад появится в Большом Голоустном.

Как рассказала депутат Законодательного собрания Иркутской области от территории Галина Кудрявцева, школу в Грановщине начали строить в 2018 году и по контракту должны сдать в ноябре текущего года. На сегодня здание готово на 70 процентов, построены все все восемь корпусов, продолжаются отделочные работы и монтаж систем жизнеобеспечения внутри здания. На строительство этой школы направлено 761 миллион рублей.

В этом году школа примет ребят только с первого по четвертый классы. Для начальной школы уже сформировано 15 новых классов из Грановщины и близлежащих населенных пунктов. Впереди важный этап – получение лицензии для образовательного процесса для среднего и старшего звена.

Школа в Луговом в Маркова также в высокой степени готовности. Она разгрузит учебное учреждение в самом Маркова, которое переполнено в два раза, отметила Галина Кудрявцева.

Не менее долгожданное событие – открытие школы в посёлке Луговом.

«В эту школу 13 школьных автобусов ежедневно привозят более тысячи ребят из Березового, Изумрудного, Лугового и других населённых пунктов. Переполнена и школа в поселке Смоленщина.Так что мы с нетерпением ждём новой школы».

Напомним, что этим летом начали строить еще одно образовательное учреждение в Иркутском районе – школу – детский сад в Большом Голоустном. Здание заменит сгоревшую в ноябре 2020 года школу. Это будет быстровозводимое здание. Его планируют ввести уже в сентябре 2021 года, сообщало “Иркутск Сегодня”. Все стройки находятся на контроле Заксобрания Иркутской области

“Иркутск сегодня”

Сообщение Новые школы откроют в этом году в Грановщине и Луговом Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.