28.03.2024

Вахтовиков, находящихся в Якутии в закрытых на карантин посёлках, доставят в Иркутскую область

Власти Иркутской области приняли решение вывезти 67 работников, у которых закончился срок вахты. Вахтовики находятся на Чаяндинском месторождении в Якутии, где зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. Сейчас там 34 вахтовых поселка закрыты на карантин. В ближайшее время за работниками отправят самолет.

Как отмечает врио губернатора региона Игорь Кобзев в сообществе #Кобзевнасвязи во Вконтакте (12+), все действия будут выполняться со строжайшими мерами безопасности. Все вахтовики в обязательном порядке пройдут тесты на коронавирус. Кроме того, их поместят на 14-дневную изоляцию в обсерваторы. Они отправятся домой только после того, как будет ясно, что они здоровы.

Многие пишут, что мы не должны пускать в Иркутскую область людей, возвращающихся из территорий, где есть коронавирусная инфекция. Но сейчас в стране нет ни одного региона, где не было бы заболевших. А возвращающиеся — наши люди. Если мы не поможем им, то кто им поможет? Если мы бросим их в беде, кто завтра поможет нам самим?, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, что на утро 2 мая в Иркутской области зарегистрировано 166 случаев заболевания. Коронавирус зафиксирован в 17-ти районах области. Чтобы усилить меры по нераспространению инфекции на время майских праздников, а точнее до 11 мая в регионе продлили режим самоизоляции. Как сообщалось ранее, с 12 мая регионы начнут выходить из режимов ограничений. Каждый регион должен будет принимать решение в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза. Пик заболеваемости прогнозируют на середину мая.

Сообщение Вахтовиков, находящихся в Якутии в закрытых на карантин посёлках, доставят в Иркутскую область появились сначала на Иркутск Сегодня.