19.04.2024

Ученый СО РАН: сейсмоактивность после сильного землетрясения – типичное явление

Ранним утром 12 января в Монголии в районе Хубсугула случилось сильное землетрясение, которое почувствовали жители Иркутской области, Бурятии, Тувы и Красноярского края. Интенсивность землетрясения составила 8,7 балла в эпицентре. В городе Иркутске ощущалось 4-5 баллов, в Ангарске, Зиме, Саянске, Бохане — 5 баллов, в Орлике и Мондах — 6 баллов. В городах Усолье-Сибирское, Черемхово, Железногорск (Красноярский край), в поселениях Шелеховского района, в Куйтуне, Тулуне, Свирске, Мегете, Гусиноозерске, Среднем, по уточненным данным было 4-5 баллов. Это землетрясение почувствовали даже в Братске, который не входит в сейсмоопасную зону.

После уже более суток происходят афтершоки. за сутки с утра 12-го и до утра 13-го числа их зарегистрировано больше 50. Некоторые из них, в том числе в первой десятке были по 4-5 баллов. Но большая часть повторных толчков была интенсивностью в 2-3 балла. Днем 13 января интенсивность немного спала, однако вечером вновь произошли ощутимые толчки. Всего к восьми часам вечера насчитывается 56 афтершоков.

Мы поговорили о случившемся сейсмособытии с ученым ИНЦ СО РАН – Еленой Александровной Козыревой – доктором геолого-минералогических наук, заместителем директора по науке Института земной коры.

Ученый СО РАН: сейсмоактивность после сильного землетрясения – типичное явление
Фото предоставлено Институтом

Она напомнила, что 22 сентября произошло Быстринское землетрясение с эпицентром в Култуке интенсивностью в 8 баллов. То землетрясение случилось на восточном окончании Тункинской системы впадин – по механизму оно было сдвиговым. А нынешнее землетрясение в районе Селенги – сбросовым.
Эпицентры перечисленных землетрясений находятся в пределах единой Байкальской рифтовой зоны, но в разных геодинамических обстановках рифта.

Землетрясение в Монголии интересно тем, что после него довольно долго продолжается сейсмическая активность. Что это может значить?

В январе 2021 года произошло действительно сильное землетрясение именно для этого района – юго-западного фланга рифтовой зоны за последние 70 лет. Хотя подобные землетрясения происходили в других частях, так, например, в 50–х годах произошло схожее событие на среднем Байкале. Продолжение сейсмической активности после сильного землетрясения – типичное явление, это называется афтершоковой последовательностью.

В Байкальской рифтовой системе сильные события часто сопровождаются афтершоками, в некоторых случаях афтершоковая активность может продолжаться в течение нескольких месяцев после сильного события.

Мы спросили, будут ли проводить исследования озера Хубсугул после толчков, могут ли толчки как-то повлиять на водоем. Как рассказала Елена Козырева, на Хубсугуле ранее уже проводились геолого-геофизические научные исследования: изучение напряженного состояния горных пород, сейсмопрофилирование впадины, изучение береговой зоны озера. А чтобы установить новые изменения дна и контуров озера вследствие произошедших сейсмических событий или выявить другие изменения состояния геологической среды, необходимы комплексные научные изыскания. Такие специализированные исследования могут быть запланированы при соответствующем финансировании и проведены в будущем.

Есть ли примеры прошедших в Байкальской рифтовой зоне землетрясений, которые давали такое же большое количество афтершоков?

Да, подобные сейсмические события происходили и ранее.
– 12 января 1862 года Цаганское землетрясение. По историческим данным зафиксирована серия афтершоков значительной интенсивности.
– 29 августа 1959 года – средний Байкал. Землетрясение сопровождалось большим количеством афтершоков.
– 25 февраля 1999 года Южно-байкальское землетрясение. Афтершоки небольшой интенсивности (до 4 баллов) ощущались в Иркутске.
– 23 марта 1999 года Кичерское землетрясение, слабые землетрясения в его эпицентральной области регистрируются до сих пор.
28 августа 2008 года Култукское землетрясение, афтершоки наблюдались еще в течение 3 месяцев после главного толчка.

Как можно оценить прошедший год в плане землетрясений, прослеживается ли нарастание сейсмоактивности или для нашего региона?

Такие частые землетрясения на нашей территории наблюдались и раньше. В течение нескольких лет или годом ранее отмечались достаточно сильные землетрясения. Это происходит не часто, но такие проявления активности рифта возможны и были зафиксированы и раньше.

Причина сейсмической активности региона одна – мы живем рядом с Байкальской рифтовой зоной. Байкальский рифт активно развивается, что сопровождается сейсмической активностью. Байкальский рифт находится на границе стыка двух литосферных плит – Североевразийской и Амурской, эти плиты раздвигаются со скоростью 3,4 мм/год, что и является причиной высокой сейсмической активности региона.

В редакцию ранее обратились жители Иркутска, которые высказали мнение о том, что нынешние землетрясения связаны с неким вулканом. Мы попросили ученого прокомментировать и это. По словам эксперта, вулканы на территории нашего региона есть, но они недействующие, поэтому говорить о связи с прошедшими событиями нет оснований.

Отметим, что сейсмическое районирование территории России показывает, что 15 % всей площади страны занимают опасные в сейсмическом отношении 9-11-балльные зоны. И Байкальская сейсмическая зона – одна из них. В нее входят Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, а также сопредельные территории Якутии, Тывы, Монголии, входящие в пределы Байкальской рифтовой зоны. За последние 295 лет здесь зарегистрировано больше 15 крупных сейсмособытий, интенсивность которых была выше семи баллов.

Читайте также наш материал о крупнейших землетрясениях в Байкальской рифтовой зоне.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ученый СО РАН: сейсмоактивность после сильного землетрясения – типичное явление появились сначала на Иркутск Сегодня.