19.04.2024

Прокуратура начала проверку по факту загрязнения реки Олхи в Шелеховском районе

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура инициирована проверку по факту попадания неизвестного вещества в реку Олха. Во время мониторинга соцсетей прокуратура обнаружила сообщение о загрязнении реки в Шелеховском районе.

Прокуратура начала проверку по факту загрязнения реки Олхи в Шелеховском районеПо данному факту организована проверка, привлечены и скоординированы Служба Госэконадзора, Росприроднадзор, Росрыболовство, ЦЛАТИ. 8 октября специалисты из разных ведомств выехали на место, чтобы взять пробы и выяснить причины загрязнения водоема.

Напомним, что на днях была загрязнена река Джида в Бурятии. В нее попала технологическая вода после прорыва дамбы на участке добычи золота. Химического загрязнения нет.

Для справки:

Олха — река в Иркутской области, правый приток Иркута. Протяженность реки составляет 47 километров, площадь – 639 км². Олха образуется при слиянии рек Большая Олха и Малая Олха и течёт с юга на север по Олхинскому плато. Она протекает через населенные пункты: Орлёнок, Рассоха, Большой Луг, Олха, Шелехов, Смоленщина.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Прокуратура начала проверку по факту загрязнения реки Олхи в Шелеховском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.