29.04.2024

В Иркутске утвержден генеральный план развития города

В ходе 60-го заседания городской думы Иркутска состоялось утверждение поправок в действующий Генеральный план города. Разработка изменений велась организацией “АРТ Геоника” на основе тщательного анализа нормативно-правовой базы. Включая утвержденные проекты планировок, разработанные концепции Единой набережной, а также предместий Знаменское и Жилкино, сообщили в администрации города.

Документ, который был принят в 2018 году, нуждался в доработке. При его подготовке учтены замечания и предложения, пожелания горожан и профессиональных сообществ. Новый Генплан, утвержденный сегодня, соответствует всем задачам, которые диктует время, ставят жители и представители власти”,

подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

По словам Андрея Южакова, одной из целей при разработке Генплана было сделать его понятным и прозрачным для всех. Фундамент, на котором будут построены изменения в других градостроительных документах, создан благодаря этой работе.

План по развитию инфраструктуры города Иркутска включает в себя не только модернизацию транспортной системы, но и расширение аэропорта, развитие транспортных узлов, а также модернизацию общественного транспорта.

Так же проект предусматривает реконструкцию исторического центра города, восстановление объектов культурного наследия и строительство новых общественных пространств.

В сфере жилищного строительства, важными являются следующие решения: устранение аварийного жилья, замена старых домов на новые жилые комплексы, а также освоение новых территорий для строительства.

Для того, чтобы стимулировать граждан к занятиям спортом, планируется возвести 78 новых спортивных объектов.

Основной целью в области благоустройства и озеленения города является сохранение лесных массивов, дальнейшее развитие “Единой набережной” и включение в его состав левого берега реки Ангары ниже по течению от плотины ГЭС.

Генеральный план также предусматривает строительство новых школ и детских садов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске утвержден генеральный план развития города появились сначала на Иркутск Сегодня.