29.03.2024

Приангарье представит восемь проектов на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Проекты благоустройства городских пространств рассмотрели члены Межведомственной комиссии Иркутской области по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На заседании решено представить на VI Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений от региона восемь проектов:

  • «Концепция благоустройства ул. Интернациональной «Город из трамвайного окна» в Усолье-Сибирском;
  • «Концепция благоустройства центрального Парка культуры и отдыха в Черемхово;
  • Проект «Бодайбо – золото Сибирской тайги». Концепция благоустройства ул. Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз» в Бодайбо;
  • Проект «Концепция проекта эколого-просветительского парка развлечений и отдыха «Сказки Байкала» на территории города Слюдянки;
  • «Бульвар «Саянские горки». Благоустройство системы общественных пространств в Саянске;
  • «Центральный городской кольцевой бульвар «Тёплая Зима» в Зиме;
  • «Концепция благоустройства городского парка «Тулунчик» в Тулуне;
  • «Концепция благоустройства общественных пространств «Сердце железного города» в Железногорске-Илимском.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, до 1 июня 2022 года документы направят в Минстрой РФ. Итоги конкурса станут известны 1 сентября.

Бодайбо в этом году в конкурсе примет участие впервые, сообщает пресс-служба областного правительства благодаря внебюджетному софинансированию. Города Тулун, Железногорск-Илимский, Зима и Саянск уже подавали заявки в прошлом году, но, несмотря на близость к победе, выиграть не удалось. В этом году их проекты доработали и снова направили на конкурс. Слюдянка участвует не в первый раз, но одерживать победу еще не удавалось, в этом году город подготовил новую заявку.

Города Черемхово и Усолье-Сибирское ранее уже одерживали победу в Конкурсе 2019 и 2020 годов. Так, в 2020-м стал победителем проект благоустройства территории возле озера Молодёжного “Вся соль земли” в Усолье-Сибирском, работы прошли в 2021-м, на сегодняшний день проект завершен,  у жителей Усолья-Сибирского появилось комфортное пространство для отдыха, спорта и городских мероприятий.

Сообщение Приангарье представит восемь проектов на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства появились сначала на Иркутск Сегодня.