20.04.2024

Третий путь начали строить на участке железной дороги в Слюдянке

В марте 2022 года приступили к строительству третьего пути Восточно-Сибирской железной дороги на участке Слюдянка I – Слюдянка II. Сейчас идет первый этап работ. Это отсыпка земляного полотна, которое станет основой для будущей стальной колеи.

Протяженность третьего пути составит более двух километров. На новом участке возведут железнодорожные мосты, очистные сооружения поверхностного стока и модульные здания, обеспечивающие функционирование объекта. Как сообщили в пресс-службе управления магистрали, все работы пройдут исключительно в границах полосы отвода железной дороги. Завершить строительство планируется в следующем году.

Проект получил положительную оценку государственной технической и экологической экспертизы по вопросам охраны окружающей среды при проведении строительных работ. Реализация проекта предполагает комплекс природоохранных мероприятий.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, участок Слюдянка I – Слюдянка II, на котором идет строительство, располагается перед сложным и грузонапряженным отрезком Транссибирской магистрали. Тяжеловесным составам здесь помогают подталкивающие локомотивы. Новый путь даст возможность свободно возвращать одиночные локомотивы после их отцепки от состава, не занимая пути с основным движением.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Третий путь начали строить на участке железной дороги в Слюдянке появились сначала на Иркутск Сегодня.