27.04.2024

Иркутская станция скорой помощи получила оборудование от бизнес-сообщества

Для Иркутской станции скорой медицинской помощи купили планшеты и телевизионные мониторы. С помощью нового оборудования на станции внедрили мобильные автоматизированные рабочие места для бригад. Это значительно ускоряет передачу вызовов бригадам, а наличие в мобильных АРМ функции обратной связи с оперативным отделом станции позволяет быстро решать вопросы маршрутизации пациентов.

Вызовы принимает и обрабатывает специальная программа-навигатор, которая помогает оптимально подбирать бригаду скорой помощи и выстраивает удобный маршрут поездки, а также запрашивает информацию о наличии свободных мест в больницах, рассказал главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи Александр Маньков. Оборудование для станции купили представители бизнеса, которые откликнулись на призыв Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. На оборудование собрали около миллиона. В акции приняли участие компании: «Саянскхимпласт», «Восток-Сервис Иркутск», Некоммерческое партнерство организаций «Газпром на Байкале», ИРНИТУ, фирма «Форус», АО «Энерпред», «Иркутский масложиркомбинат», «Комсомольская правда», «Иркутскнефтесервистрейд», «Палп Норд».

– Новое оборудование существенно облегчает работу сотрудников и оптимизирует деятельность скорой. Из-за большого количества заболевших коронавирусной инфекцией в регионе Иркутская станция скорой медицинской помощи очень загружена. Возникали проблемы с обслуживанием неотложных вызовов, поиском свободных коек для госпитализации. В настоящее время отложенных вызовов и отказов в госпитализации по показаниям у нас нет, – сообщил Александр Маньков.

Ежедневно в Иркутске и Иркутском районе обслуживают вызовы до 60 бригад скорой помощи. Среднее время приезда врачей на экстренные вызовы составляет 19,8 минут, на неотложные – 74 минуты, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение Иркутская станция скорой помощи получила оборудование от бизнес-сообщества появились сначала на Иркутск Сегодня.