25.04.2024

Выплаты на первого ребенка утвердили в Иркутской области

Единовременную региональную выплату при рождении первого ребенка будут получать жители Приангарья со следующего года. Размер выплаты составит 24 260 рублей. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал соответствующий закон 24 ноября.

Денежное пособие будут получать семьи, доход которых не превышает двойной размер прожиточного минимума. Кроме того, родители и новорожденный должны быть гражданами России и проживать вместе.

За выплатой одному из родителей нужно будет обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Причем сделать это необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Отказать в выплате могут, если родители лишены родительских прав, или оба родителя одновременно подали заявление на выплату или предоставили недостоверные сведения.

На выплаты в следующем году в областном бюджете будет предусмотрено 160 миллионов. Кроме того, сохранится единовременная выплата для семьей, в которых родится второй и последующие дети. Она составляет 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, что также на территории России действует маткапитал на первого ребенка. В 2020 году сумма маткапитала составляет 484 тысячи 882 рубля. В стране действуют выплаты на ребёнка от рождения до трёх лет в размере одного прожиточного минимума.

Сообщение Выплаты на первого ребенка утвердили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.