26.04.2024

Как пенсионеру получить помощь от службы социальной защиты населения

К категории малоимущих граждан в России чаще всего относятся семьи с детьми и пенсионеры. Получить помощь от службы социальной защиты населения становится для них важным способом поддержать необходимый уровень жизни и не скатиться в нищету. Государство проявляет заботу о незащищённых жителях страны и осуществляет адресную поддержку.

Как пенсионеру получить помощь от службы социальной защиты населения

Виды помощи пенсионерам

Пенсионер может рассчитывать на получение компенсаций, субсидий, пособий и других видов помощи как в денежном, так и в натуральном выражении, в случае, если он имеет статус малоимущего гражданина или входит в состав малоимущей семьи.

Получить статус можно в органах соцзащиты при предоставлении справок о размере пенсии и наличии других доходов. Малообеспеченными признаются граждане, чей доход находится в пределах одного-двух прожиточных минимумов. Конкретные значения показателя зависят от региона проживания.

В рамках федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ предусматривается адресная поддержка малоимущих жителей страны. Она представляется в форме денежных выплат, льгот, субсидий или предметов первой необходимости. Пенсионер, в зависимости от состояния здоровья и условий проживания, может рассчитывать на следующую помощь:

Адресная поддержка пенсионера

  1. Адресная поддержка может состоять в предоставлении еды, обуви, одежды, топлива, лекарств и специальных технических средства для инвалидов.
  2. Единовременная помощь — это денежное пособие, которое выдаётся малообеспеченным пенсионерам. Оно назначается в случае личного обращения граждан, имеющих пенсию ниже прожиточного минимума.
  3. Субсидии по оплате услуг ЖКХ. Если сумма выплаченных средств превышает 10—22% от общего дохода семьи, гражданину полагаются компенсационные выплаты.
  4. Социальный пакет содержит обеспечение бесплатными медикаментами, проездом в общественном транспорте, путёвками в санатории. Льготы могут быть заменены на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Как получить поддержку

Для получения помощи пенсионер должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Условия предоставления поддержки и списки необходимых документов отличаются в разных регионах, но в своей основе имеют следующий вид:

Списки необходимых документов

  • справка о размере начисляемой пенсии;
  • паспорт;
  • сведения о членах семьи с документально подтверждёнными доходами;
  • документы, подтверждающие тяжёлые жизненные обстоятельства (необходимость дорогостоящего лечения, последствия пожара, плохие жилищные условия);
  • список того, что необходимо заявителю.

Подавать заявление можно на специальном бланке в органы соцзащиты или через многофункциональные центры (МФЦ).

Особая комиссия проводит обследование жилищных и материальных условий, в которых находится заявитель, и выносит решение в письменном виде об удовлетворении заявки или об отказе.

Особая комиссия проводит обследование жилищных и материальных условий

Если вынесено положительное решение, то заявитель может получить деньги по предоставленным реквизитам или через кассу Почты России.

В случае когда помощь оказывается в натуральном выражении, способ её получения согласовывается с пенсионером дополнительно. Отказ в предоставлении может быть обжалован в суде или вышестоящей инстанции учреждения социальной защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.