25.04.2024

Прокуратура проверяет турбазу “Снежная”, ограничившую проезд к Теплым озерам

Прокуратура Слюдянского района совместно с властями по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева проверяет турбазу “Снежная” и ограничение проезда к Теплым озерам. В проверке участвуют сотрудники управлений Росреестра и Росприроднадзора. Напомним, ранее жители неоднократно жаловались на то, что турбаза ограничила проход туристов к Теплым озерам и пику Тальцинскому, требуя плату. Игорь Кобзев пообещал разобраться с этим, остановить произвол.

В прокуратуре сообщили, что в соответствии с частями 2, 4 ст.23 Земельного кодекса РФ власти должны устанавливать сервитут, чтобы обеспечить свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, какими являются озеро Изумрудное, озеро Сказка, озеро Теплое. Однако администрация Новоснежинского МО не приняла для этого никаких мер, так что прокуратура внесла в администрацию представление. Проверка продолжается.

По данным Росреестра, акватория озер «Изумрудное», «Теплое», «Сказка» не входит в территорию частного рекреационного комплекса «Снежная». И является общедоступным объектом. Каждый гражданин может пройти к ним и пользоваться береговой полосой шириной в 20 метров для передвижения и пребывания, в том числе для любительской рыбалки, причаливания плавучих средств.

Ранее сообщалось, что бенефициаром рекреационного комплекса «Снежная» называют предпринимателя из Ангарска Максима Шевченко. В СМИ бизнесмен упоминался как родственник Дмитрия Чернышова – бывшего руководителя аппарата губернатора Иркутской области и близкого соратника экс-губернатора Сергея Левченко.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Прокуратура проверяет турбазу “Снежная”, ограничившую проезд к Теплым озерам появились сначала на Иркутск Сегодня.