19.03.2024

Комитет по экологии подготовил предложения для весенней сессии Госдумы по защите Байкала

Правовое регулирование охраны озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории обсудили 24 марта на парламентских слушаниях Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды под руководством председателя Дмитрия Кобылкина. В заседании приняла участие делегация от Иркутской области: депутат ГД РФ, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, депутат Думы Мария Василькова, зампредседателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин, министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, представитель Общественной палаты Приангарья Юлия Саенко.

На заседании, в частности, обсудили законопроект о запрете одноразового пластика на Байкальской природной территории. Как сообщил Дмитрий Кобылкин, Госдума продолжает работу над ним. Рассмотрение планируется на весенней сессии. 

Владимир Читоркин обратил внимание на санитарные мероприятия в лесах Прибайкалья. Он подчеркнул, что Байкальская природная территория занимает 8,1 млн гектаров или 13% от общей площади земель лесного фонда в Иркутской области, в том числе центральная экологическая зона на территории восьми лесничеств занимает 0,8 млн гектаров. Главной проблемой в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий является повреждение хвойных лесов бактериальной водянкой — несвойственной для региона болезни. Правительство Иркутской области выступило с предложениями о внесении в действующее законодательство изменений, необходимых для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, поврежденных бактериальной водянкой. Правительство региона уже поддержало разработанный Сенаторами Российской Федерации и Депутатами Государственной Думы проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «Об охране озера Байкал» в части разрешения проведения санитарных рубок в центральной экологической зоне.

Также обсудили селезащитные мероприятия, ликвидацию свалок, привлечение инвестиций для развития особой экономической зоны. По всем вопросам будут подготовлены рекомендации Комитета. В течение двух недель они будут дорабатываться. Изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал» будут рассмотрены Государственной Думой РФ на весенней сессии, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Комитет по экологии подготовил предложения для весенней сессии Госдумы по защите Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.