29.03.2024

Последние 7 лет стали самыми теплыми в России за историю инструментальных наблюдений. И Прибайкалье в лидерах по потеплению

Сегодня в рубрику “Наука крупным планом” мы подготовили материал о потеплении. Об этом мы уже говорили и не раз. Писали о таянии ледников в Сибири и не только. Читайте также наш материал по теме: Дробышевский: климат рулит всем, но есть угрозы страшнее глобальных оледенений

На этот раз своими исследованиями и наблюдениями с нами поделились сотрудники Лаборатории гидрологии и климатологии Института географии СО РАН.

Научный сотрудник лаборатории Ольга Осипова рассказывает, что в целом по России, да и в мире, вторая половина 20-го и начало 21-го столетия характеризуются существенными климатическими изменениями. Они проявляются, в первую очередь, в устойчивом росте годовых температур воздуха и уменьшении континентальности климата. 

По данным Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) 2012—2021 годы были самым теплым десятилетием за всю историю инструментальных наблюдений. Самые теплые семь лет следовали с 2015 года, при этом 2016, 2019 и 2020 годы входят в тройку лидеров. При этом в России теплеет особенно быстро на фоне других стран. В нашей стране идет продолжающееся потепление со скоростью более чем в 2,5 раза превышающей скорость глобального потепления. 

И тут в лидерах – наше Прибайкалье, где годовые температуры в последние годы растут со скоростью 0,2-0,5°С/10 лет, а это на порядок выше аналогичных коэффициентов, рассчитанных в среднем для Северного полушария. 

“Таким образом, температура воздуха в Прибайкалье стала выше средних многолетних значений практически на 4 градуса. Это еще раз подтверждает неоспоримый факт, что мы живем в условиях продолжающегося глобального потепления”. 

На глобальное потепление указывает не только рост температуры. Другие индикаторы – отступание льдов, рекордно высокий уровень Мирового океана, экстремальные явления погоды. 

Вот один из примеров таяния льдов в мире: с 1992 по 2020 год Антарктида потеряла около трех триллионов тонн льда. То же самое происходит и в Гренландии. А вот пример Прибайкалья: горный массив пика Топографов (Восточный Саян), Россия. Ледники северной экспозиции, каровые и карово-долинные в этом горном массиве с 1972 года, то есть за 50 лет, отступили в длину в среднем на 540 метров, а по площади уменьшились на 0,27 км2, рассказал нам Виктор Максимович Плюснин – научный руководитель института. Подробнее об этом мы писали здесь.

И ключевой показатель глобального потепления – подъем среднего уровня моря. На 2022 год скорость повышения уровня Мирового океана в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад. Это значит, что к 2050 году 1 миллиард человек (на островах) почувствуют силу наводнений и штормов. 

“Опасных погодных явлений во всем мире стало больше. В России их количество растет гигантскими темпами, если в 1988 году их было 206 , то в 2021 – почти в три раза больше. Прибайкалье не исключение, ведь оно доступно для холодных арктических вторжений и для мощных выносов тепла с юго-западной Сибири и со Средней Азии. И вот когда холодная и теплая воздушные массы встречаются над нашей территорией, и происходят неприятные сюрпризы — шквалистый ветер, ураган, град”.

Ученые Института географии сообщили, что в августе 2022 г. в научном журнале «Nature Communications» вышла очень интересная статья, где были опубликованы исследования ученых РАН, касающиеся потепления в Сибири за последние семь тысячелетий. Оказывается, что на протяжении последних нескольких тысяч лет температура в Сибири медленно снижалась, но в XIX и XX веках произошел резкий перелом, в результате чего тренд на повышение температуры поднялся до уровня, который не наблюдался в течение почти восьми тысяч лет. Такие сенсационные результаты были получены путем дендрохронологического анализа окаменелых колец деревьев с полуострова Ямал.

Температура, осадки, атмосферные циркуляции, гидрохимия водоемов… Вот чем еще занимается лаборатория гидрологии и климатологии

Всего в лаборатории гидрологии и климатологии Института географии работают 14 человек, есть и внешние совместители, в том числе из Томска. Ученые исследуют  региональные и локальные гидроклиматические закономерности и изменения, занимаются разработкой новых подходов и предложений по природопользованию. Территория исследований включает сибирский регион, заходит также в районы Забайкалья и Монголии. Но основные исследования ведутся на Байкальской природной территории, рассказала заведующая подразделением института Ольга Гагаринова.

Лаборатория была создана в 1998 году путем объединения лаборатории гидрологии и лаборатории климатологии. А лаборатория гидрологии была в структуре Института с 1968 года. Напомним, что сам Институт географии основан в 1957 году. 

Ученые, помимо наблюдений за температурой воздуха, ведут исследования речного стока, атмосферных осадков, испарения, почвенных влагозапасов, т.е. водно-балансовых элементов ландшафтов водосбора. Эти знания нужны для рационального управления водными ресурсами.

“Климатические исследования являются неотъемлемой частью изучения особенностей формирования, пространственной структуры и временной изменчивости гидрологического режима территории. Динамика атмосферных циркуляций, пространственная дифференциация увлажнения, особенности термического режима территории и др. являются важнейшими климатическими характеристиками территории, которые в значительной степени определяют ландшафтную структуру и формирование водных ресурсов территории”. 

Работа ученых важна в том числе для экономики и социальной жизни региона. К примеру, они давали оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) при освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения и при строительстве трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан; оценку антропогенного влияния на трансграничные реки (р. Онон, совместно с Акад наук Монголии). Участвовали в проектировании водоохранной зоны озера Байкал. Также вели работу по зонированию территории Иркутской области по условиям формирования и опасности наводнений.

Есть в лаборатории такое направление работы, как исследования опасных гидрологических явлений, в частности, наводнений, которые наблюдаются в разных районах и на многих реках Иркутской области. Каждый год сотрудники выезжают в Тункинский и Окинский районы Бурятии; Ольхонский, Тулунский, Черемховский, и Усольский районы Иркутской области для гидрометрических и гидрохимических измерений. Ежегодные сезонные наблюдения проводятся в горных районах (оз. Ильчир, истоки рек Китоя, Иркута, Оки и Белой, руч.Улан-Хан; в горах Сарминский голец, Пик Любви – п. Аршан, на р. Ие (пос. Аршан Тулунский район).

Еще одно направление – экспериментальные гидрологические исследования для оценки тонких механизмов формирования стока, изучения специфики формирования стока на малых реках, генетической структуры речного стока и динамики его элементов. Такие работы проводятся в Тункинской котловине, с использованием комплексного автоматизированного гидролого-гидрохимического мониторинга. Эти наблюдения включают непрерывные измерения уровней минерализации, температуры воды в реках, атмосферных осадков. Гидрохимики в свою очередь проводят анализы вод различного генезиса (речных, грунтовых, почвенных, наледных, атмосферных, болотных вод и др.) для определения их макро- и микро- компонентного состава. Аналогичные работы проводятся (с 2013 г) на р. Сарме и руч. Ланинский в Ольхонском районе и р. Ие в Тулунском р-не. Данные приборов позволяют производить высоко детальный анализ особенностей формирования и динамики речного стока, в том числе для разработки подходов прогнозирования наводнений на реках.

Несомненно, ученые занимаются и Байкалом. В настоящее время лаборатория ведет комплексные гидролого-геоморфологические исследования устьевых областей притоков озера. В частности, с 2003 года такие исследования ведут в дельте Селенги в различные сезоны года. По результатам 15 летних полевых исследований определены современные границы устьевой области р. Селенги, пойменного комплекса и затопляемых территорий в условиях максимальной водности; построены модели распределения стока воды и наносов в дельтовых протоках реки; проанализирована динамика формирования дельты за техногенный период (после ввода в эксплуатацию Иркутской ГЭС). Аналогичные исследования проводятся в дельтах рек Сарма и Голоустная. В дельте Голоустной сейчас установлен автоматизированный комплекс, который измеряет основные гидрологические параметры водотока. 

Еще одна работа – изучение природно-климатических характеристик ландшафтов в котловинах Байкальского типа (Тункинская, Мондинская). Над этим ученые трудятся на базе Тункинского котловинного стационара. На модельных участках в котловинах организовано более 60 площадок на разных высотах от 700 до 2300 метров над уровнем моря для изучения микроклиматических особенностей. Здесь в авторежиме следят за температурой и влажностью воздуха, почвы. Постоянно наполняется база данных метеорологических характеристик. Здесь, в частности, изучают температурные инверсии – уникальные по мощности явления на территории Восточной Сибири.

Отдельно Лаборатория ведет исследования сезонных и межгодовых изменений циклонических и антициклонических процессов атмосферной циркуляции над горными хребтами Восточного Саяна и Кодара. Изучает ледники в этих районах. 

А еще лаборатория занимается дендроклиматическими исследованиями. Древесно-кольцевые хронологии позволяют производить длительные количественные реконструкции многих климатических параметров, главным образом температуры воздуха, почвы и атмосферных осадков. 

Все это позволяет ученым отслеживать природные явления, следить за изменениями среды, видеть, как меняется жизнь планеты с годами.

Анастасия Украинская. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Последние 7 лет стали самыми теплыми в России за историю инструментальных наблюдений. И Прибайкалье в лидерах по потеплению появились сначала на Иркутск Сегодня.