24.04.2024

Депутаты В ЗС Приангарья рекомендовали принять закон о нормативах для учащихся

В ЗС Приангарья рекомендовали принять закон о нормативах для учащихся. Так, в следующем году для школьников норматив финансирования составит 2 тысячи рублей на каждого ученика, для дошкольников – 1 тысяча рублей в год. Тему обсудили на комитете по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.

По данным министерства образования Иркутской области, объем средств, необходимых для реализации закона “О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования” в 2022 году – 48 миллиардов рублей. Ирина Синцова сообщила, что решено создать рабочую группу с привлечением всех заинтересованных структур, на которой будет пересматриваться методика формирования нормативов. Также будет рассмотрен вопрос об их индексации, которая не проводилась с 2019 года.

Кроме того, комитет рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2022 год». Как сообщил на заседании комитета министр труда и занятости Кирилл Клоков, коэффициент влияет на итоговую стоимость патента для иностранных граждан, который они обязаны приобретать для работы в той или иной сфере на территории Иркутской области. На 2022 год предложено установить коэффициент в размере 2,866. Таким образом, стоимость патента для иностранных граждан в Иркутской области составит 6 тысяч 809 рублей в месяц. Доходы регионального бюджета в будущем году от продажи патентов прогнозируются на уровне 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутаты В ЗС Приангарья рекомендовали принять закон о нормативах для учащихся появились сначала на Иркутск Сегодня.