26.04.2024

Современное освещение появилось во всех новых скверах Иркутска и на отремонтированных дорогах

В Иркутске продолжается модернизация уличного освещения. По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в этом году во всех районах города идет ремонт существующих линий, замена неработающих ламп, а также строительство новых сетей. Освещение появилось в новых скверах и на отремонтированных в этом году дорогах.

“Вопрос по освещению областного центра – улиц, парков и скверов, подъездов жилых домов, других общественных мест – находится на особом контроле. От этого во многом зависит комфорт и безопасность наших горожан. Масштабную работу начали в прошлом году – построили более 16 км новых сетей. При этом устанавливаем оборудование, которое помогает экономить энергию”.

В 2022 году светлее стало на общественных пространствах, которые благоустроили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Новые фонари горят на улице Карла Маркса, на Нижней набережной, в сквере на остановке Школьная в Ленинском районе, в скверах у театра кукол “Аистенок” и в переулке Волконского.

Так, преобразились Карла Маркса, Нижняя набережная, территория возле остановки «Школьная», скверы в переулке Волконского и рядом с театром кукол «Аистенок».

В частности, на Нижней набережной светильники изготовили в нашем городе по уникальному эскизу архитектора Сергея Демкова. В 2021 году эти светильники установили на верхнем ярусе набережной, а в этом — на нижнем. Таких больше нет нигде. Всего на променаде появилось 65 новых светодиодных фонарей (высотой в 3,5 метра) со 130 светильниками.

Кроме того, комфортнее стало ездить по улицам Седова, Воровского, окружной дороге в микрорайоне Университетский и другим участкам, которые в этом году обновили. Сейчас завершают монтаж новых фонарей на улице Карпинской. Также на финальной стадии находятся работы на улицах Центральные склады, Мраморный проезд и проезд Нахимова.

Светодиодные лампы появились на улицах Декабрьских Событий (от Советской до Тимирязева) и Ширямова (от Дорожной до строения № 13/1а).

Кроме того, в этом году осветили и несколько участков в частном секторе Правобережного округа: Потанина (от Баррикад до Сарафановской); Каштаковская (от Ушаковской до Ленской); Напольная (от дома № 1 до Декабристов); Камчатский проезд.

В Ленинском округе ремонт проведен на улице Тухачевского (от Розы Люксембург до Блюхера). Еще шесть объектов, где выполнены работы, – это внутридворовые территории.

В Свердловском округе сделали освещение на улице Дмитрия Пожарского, 35. И еще делают вдоль домов № 96 (спортивная площадка) и № 95, МБДОУ детский сад № 179 (аллея ветеранов) в микрорайоне Юбилейный.

Как сообщил руководитель комитета городского обустройства администрации Иркутска Сергей Чертков, на основных магистралях, проездах и во дворах по всему городу в этом году уже заменили более 2400 ламп и 70 аварийных и сбитых при ДТП опор.

“Иркутск сегодня”, фото администрации города Иркутска

Сообщение Современное освещение появилось во всех новых скверах Иркутска и на отремонтированных дорогах появились сначала на Иркутск Сегодня.