23.04.2024

Передвижной комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД появился в Приангарье

В Иркутской области появился мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений. Место для размещения комплекса выбирается после анализа аварийности, поэтому камеру устанавливают в местах, где концентрация ДТП особенно высока.

Все данные с комплекса поступают в ГКУ «Безопасный регион» и в региональную ГИБДД. Пока что в регионе только один такой комплекс. Он выявляет нарушения скоростного режима, правил проезда перекрёстков и пешеходных переходов, правил остановки и стоянки, сообщили в правительстве Иркутской области.

Отмечается, что водители восприняли появление комплекса не слишком хорошо. В адрес операторов поступали оскорбления и угрозы физической расправы. Четыре таких случая сейчас находится на контроле правоохранительных органов. Но комплексы предназначены для того, чтобы сделать ситуацию на дорогах безопаснее.

Всего на дорогах Приангарья фиксацию нарушений сейчас осуществляют 136 стационарных комплексов. Интерактивная карта с местами расположения камер доступна на официальном сайте ГИБДД Иркутской области. Ежедневно с помощью комплексов фиксации выявляется более двух тысяч нарушений правил дорожного движения, что, в свою очередь, существенно снижает количество ДТП, в том числе с участием пешеходов.

Сообщение Передвижной комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД появился в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.