26.04.2024

В Конституцию РФ предложили поправки по экологии

1 июля состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России. Первые поправки в основной закон предложил президент России в начале 2020 года. На сегодняшний день к ним добавился еще ряд поправок, в том числе касающийся экологии.

Так, например, поправки в Конституцию обязывают Правительство принимать меры для сохранения природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Также в Основном законе страны предлагается закрепить необходимость ответственного отношения к животным, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Кроме того, согласно поправкам, которые предлагается внести в статью 114 Основного закона, Правительство РФ: осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

Как уже сообщалось ранее, другими поправками закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Еще одной фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа. Дети объявляются важнейшим приоритетом государственной политики.

Кроме того, приняты изменения, дающие право президенту избираться на выборах сколько угодно раз. Так, например, Владимир Путин после 2024 года сможет вновь принять участие в выборах президента страны, хотя он на этой должности уже второй год подряд. Предлагаются, помимо этого, и новые требования к президенту и другим госслужащим.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Конституцию РФ предложили поправки по экологии появились сначала на Иркутск Сегодня.