25.04.2024

Осенью в Пивоварихе откроют обновленный Мемориал жертв политических репрессий Иркутской области

Осенью в Пивоварихе откроют обновленный Мемориал жертв политических репрессий Иркутской области. Напомним, что мемориал в июле 2020 года начали благоустраивать. До 7 августа специалисты сверят списки жертв репрессий, затем их фамилии разместят на стенах памяти Мемориала.

– Откорректированный список расстрелянных во время репрессий в Иркутской области 10 августа будет передан для нанесения на стены памяти. У специалистов есть совсем немного времени для гравировки такого большого числа фамилий. Осенью состоится открытие обновлённого Мемориала жертв политических репрессий. На нём предусмотрят свободное место для нанесения новых фамилий расстрелянных, которые могут стать известны после открытия мемориала, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Сейчас специалисты собирают максимально полные данные о погибших. В основе имеющегося списка лежат данные из архивов КГБ и многотомное издание «Книга памяти». В нем указаны фамилии более 12 тысяч человек, подвергнутых высшей мере наказания в Иркутской области. Но имеются сведения, что таких людей было больше.

Для уточнения и пополнения данных год назад списки разместили на портале НКО Иркутской области. Все желающие могли с ним ознакомиться и при необходимости внести корректировки. Работу координировала руководитель клуба жертв массовых политических репрессий «Встреча» Ирина Терновая.

– За год к нам обратилось очень много людей, обладающих сведениями о расстрелянных во время репрессий. Активисты практически всех районов Иркутской области провели сверки и отправили нам уточнённые данные. В список были внесены ранее не указанные фамилии, откорректированы написания имён и фамилий расстрелянных. Это сложная работа, в которой были задействованы члены клуба жертв репрессий «Встреча», – сказала Ирина Терновая.

На данный момент откорректированные списки расстрелянных в Иркутской области содержат 12 490 фамилий. Они доступны на сайте Службы по охране объектов культурного наследия. До 7 августа еще принимают дополнения. Телефоны для связи: (3952) 33-27-21 (Маргарита Владимировна), 33-20-76 (Артем Александрович), почта: greis-2014@mail.ru, сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение Осенью в Пивоварихе откроют обновленный Мемориал жертв политических репрессий Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.