19.04.2024

Иркутянка перевела мошенникам рекордные 11 миллионов 700 тысяч рублей

В Иркутске аферисты обманом убедили 55-летнюю местную жительницу перечислить им все накопления, кредитные деньги и средства от продажи недвижимости и автомобиля. Суммарно злоумышленники похитили у неё 11 миллионов 700 тысяч рублей. На сегодняшний день это самая большая сумма, похищенная аферистами у одного человека в Иркутской области. Ранее сообщалось, что самая крупная сумма в размере 9,4 миллиона рублей похищена мошенниками у другой жительницы Иркутска.

Оперативники выяснили, что на протяжении 3 месяцев она общалась с аферистами и перечисляла им деньги, в надежде получить обещанные ими несуществующие выплаты.

В настоящее время по данному факту назначена проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Установлено, что номера телефонов, с которых мошенники связывались с потерпевшей, зарегистрированы в городе Москве и Московской области.

Всего с начала года жители региона перевели аферистам около 780 миллионов рублей, что на 200 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период годом ранее. Это связано с тем, что мошенники стали чаще похищать не только сбережения граждан, но и уговаривать их продать имущество и оформить многомиллионные кредиты, а деньги перечислить преступникам.

По материалам ГУ МВД по Иркутской области

Сообщение Иркутянка перевела мошенникам рекордные 11 миллионов 700 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.