29.04.2024

На Байкале развертывают 13-й кластер нейтринного телескопа

На озере Байкал идет развертывание 13-ого кластера нейтринного телескопа. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, очередная экспедиция по строительству телескопа стартовала в середине февраля. Сейчас на месте уже развертывают новый – 13-й – кластер. Как рассказал директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) Григорий Трубников, сейчас в лагере находится максимальное количество человек – около 60 членов экспедиции и около 30 участников совещания. Он также заявил, что коллаборация будет расширяться, и в этом году к работе над экспериментом добавятся участники из Китая и Южно-Африканской Республики.

Дмитрий Наумов, заместитель директора лаборатории ядерных проблем в ОИЯИ, выпускник физического факультета ИГУ, сообщил, что есть планы увеличивать телескоп примерно в 10 раз.

Нейтринный телескоп состоит из гирлянд оптических модулей. Каждый кластер содержит 8 гирлянд по 36 модулей. Гирлянды заякорены на дне. Для того, чтобы они были вытянуты в струну на поверхности их удерживает большая плавучесть – бугели. Главная гирлянда располагается в центре кластера, а остальные в радиусе 60 метров вокруг нее, сообщает пресс-служба ИГУ – одного из участников проекта.

Помимо монтажа 13-го кластера, в этом году ученые планируют провести две донные кабельные линии для 13-ого и 14-ого кластеров. И еще провести испытание элементов детектора следующего поколения.

Напомним, что нейтринный телескоп начали проектировать в 2010-2011 годах. Первый кластер вышел на проектную мощность в 2016 году. Уже в 2018 году байкальский нейтринный телескоп стал самым большим нейтринным телескопом в Северном полушарии, обогнав европейские проекты KM3NET и Antares в Средиземном море. В конце 2021 года нейтринный телескоп зарегистрировал высокоэнергичное нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик. За несколько часов до этого события другой нейтринный детектор, IceCube, находящийся в Антарктиде, также зарегистрировал астрофизическое нейтрино, пришедшее с того же направления.

Телескоп создан для исследования эволюции галактик, формирования сверхмассивных черных дыр. Он также поможет понять механизмы ускорения частиц, процессы с огромным выделением энергии, которые происходили в далеком прошлом.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На Байкале развертывают 13-й кластер нейтринного телескопа появились сначала на Иркутск Сегодня.