16.04.2024

Расходы на социальную сферу в Приангарье составили 70% бюджета в 2020 году

Расходы консолидированного бюджета Иркутской области на социальную сферу в 2020 году составили порядка 70%. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем докладе о результатах деятельности правительства региона за прошлый год. Данные глава региона озвучил на сессии Законодательного Собрания.

Губернатор отметил, что масштабные ограничения, введенные из-за ковида, стали экзаменом для всех систем жизнеобеспечения.

“Прежде всего, хочу поблагодарить депутатов за оперативность при принятии решений, связанных с обеспечением работы экономики, поддержкой граждан, работой здравоохранения в период пандемии. Нам было важно обеспечить системный законотворческий процесс”, – сказал Игорь Кобзев.

Несмотря на все ограничения велась работа по строительству и ремонту объектов здравоохранения. Всего в 2020 году капитально отремонтированы 65 медучреждений, завершено строительство Иркутской городской больницы № 9, начали работу 21 новый ФАП. Напомним, что до конца 2021 года в Иркутской области планировалось построить 59 ФАПов.

“Я уверен, что на все задачи необходимо смотреть через призму того, как чувствует себя каждый житель области, насколько комфортна социальная инфраструктура, имеется ли доступ к современному образованию и качественному здравоохранению. На первом месте всегда должны быть социальные приоритеты”, – подчеркнул губернатор.

Напомним, в этом году из областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Иркутской области» на капремонт медучреждений будет направлено свыше трехсот миллионов рублей, а в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» для проведения капитальных ремонтов предусмотрено свыше двухсот миллионов рублей.

Кроме того, в трёх медучреждения Приангарья уже завершили капитальный ремонт. Это Куйтунская, Заларинская и Осинская районные больницы.

Сообщение Расходы на социальную сферу в Приангарье составили 70% бюджета в 2020 году появились сначала на Иркутск Сегодня.