28.04.2024

Массовое отравление спиртом произошло в Бурятии, два человека погибли

О случившемся сообщили в следственном управлении по республике. По данным СК, 10 января 2022 года в Республиканскую клиническую больницу госпитализировали шесть человек из поселка Тапхар в возрасте от 33 до 46 лет. Все отравились, им поставили диагнозы: «последствия токсического действия неизвестных веществ» и «последствия токсического воздействия этанолом. Двое пациентов скончались.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть двух лиц).

Следователи установили, что пострадавшие употребляли спиртосодержащую жидкость, после чего почувствовали недомогание. В квартире у одного из них обнаружили семь пустых бутылок из-под водок различных марок, одну пустую стеклянную банку и один стакан. При проверке пустых бутылок установлено, что они содержали сертифицированную алкогольную продукцию из разных магазинов. Они покупалась в разные дни в течение новогодних праздников. Из показаний родственника одного из покойных мужчин известно, что в обнаруженной банке находилась прозрачная жидкость, которую пострадавшие также употребляли внутрь. При этом хозяин квартиры сообщил свидетелю, что данная жидкость является спиртом, который ему передали знакомые.

Напомним, что в декабре 2016 года в Иркутской области произошло массовое отравление метанолом. В результате отравления в общей сложности пострадало более 120 человек, более 70 — скончались. По количеству жертв это отравление стало самым крупным за постсоветскую историю России и на постсоветском пространстве. В больницы тогда массово обращались отравившиеся спиртосодержащей жидкостью — концентратом для принятия ванн «Боярышник».

ИА «Иркутск Сегодня»

Сообщение Массовое отравление спиртом произошло в Бурятии, два человека погибли появились сначала на Иркутск Сегодня.