29.04.2024

Как живется в космосе

В начале апреля Иркутск посетил космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. Это уже стало традицией. Каждый год наш город посещает кто-то из отряда космонавтов, и Сергей Владимирович здесь не впервые. На этот раз он провел для иркутян публичную лекцию в планетарии школы №19, рассказал о жизни на МКС, о тяжелых тренировках, умении выживать в различных условиях, перегрузках и о том, чего во время продолжительных экспедиций космонавтам не хватает на орбите.

В свой первый космический полет Сергей Кудь-Сверчков отправился 14 октября 2020 года на корабле «Союз МС-17» в составе 64-й экспедиции вместе с космонавтом Сергеем Рыжиковым и астронавтом Кэтлин Рубинс. Тот полет запомнился всем в первую очередь тем, что впервые пилотируемый корабль с экипажем пристыковался к Международной космической станции всего за 3 часа и 3 минуты. На орбите команда провела 185 суток. Один раз Сергей Кудь-Сверчков выходил в открытый космос, работа за бортом длилась 6 часов 47 минут.
МКС – дом без пола и потолка

Международная космическая станция – крупнейший международный проект, пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. С 2000 года она является постоянно обитаемой. На её борту, сменяя друг друга, по несколько месяцев работают экипажи основных экспедиций.

Живут на станции по полгода, так что это для космонавтов второй дом. Правда без привычных окон и дверей, без пола и потолка. На станции нет верха или низа. Жизнь здесь протекает в невесомости. Космонавты живут в одном из модулей станции со своей системой жизнеобеспечения, системой переработки жидких отходов в воду, и производством кислорода. Здесь есть туалет, душ и кухня. Все предметы на МКС, все оборудование надежно прикручивается к стенам, иначе все будет летать и сбивать друг друга.

“Что удивило больше всего с самого начала, так это то, что там все летает. Если отпустить какой-то предмет, он не упадет. И это было очень непривычно. Мы сами на МКС находимся в постоянное невесомости. В настоящее время создать искусственную гравитацию в космосе, как это показывают в фильмах, не представляется возможным”.

Космонавт рассказывает, что двигаться в невесомости просто, хотя для этого нужна очень хорошая координация. В любом случае самое сложное – это оттолкнуться. Если оттолкнуться от какой-то поверхности неправильно, что можно сбиться, закрутиться и влететь головой в стену, в приборы, сбить какое-то оборудование. Этому нужно учиться. И нужно научиться не расставлять широко ноги и руки, как делают люди при прыжках. По привычке сначала в космосе все тоже расставляют руки, но потом приспосабливаются.

Еще одно отличие от земного дома – отсутствие тишины. Ее здесь никогда не бывает. МКС – это комплекс со сложнейшими приборами, насосами и компрессорами, компьютерным оборудованием, с круглосуточно работающей вентиляцией.

Орбитальные будни

Как проходит обычный день на МКС? В общем-то обычно и проходит. Как у всех, начинается он с пробуждения, после – утренние процедуры, завтрак, доклад на Землю о состоянии дел и работа. Обязательно дважды в день занятия на тренажерах. Если пропустить занятия в течение трех недель, то мышцы атрофируются настолько, что сердце может перестать работать.

Дважды в день прием душа после занятий. Душ принимают с помощью одноразовых полотенец и гелей для душа. Голову моют как и все – шампунем. Самое сложное – аккуратно намочить полотенце. Выпуская воду из специальной упаковки, она сразу разлетается, и ее нужно успевать поймать полотенцем, чтобы потом им обтереться. 250 миллилитров воды полностью хватает на один прием душа. Туалеты здесь тоже особенные. Жидкие отходы все перерабатываются. Остальное из туалета смывают с помощью мощных воздушных насосов, а не воды, как на Земле. Конечно, в условиях невесомости к туалету нужно пристегиваться.

Учитывая, что в составе экипажа Сергея Кудь-Сверчкова были не только российские космонавты, все говорили на английском языке. А что касается времени, живут здесь по Гринвичу. 

И немного расскажем о питании. Основу рациона питания космонавтов составляют сублимированные продукты, получаемые путём удаления влаги из свежезамороженных продуктов в условиях вакуума. Так что основная часть еды содержится в вакуумных пакетах. Тюбиков уже давно нет. Технологии позволяют сохранить в продуктах питательные вещества, микроэлементы, витамины, естественный запах, вкус и первоначальную форму. Часть блюд оставляют в первозданном виде, расфасовывая в консервные банки. На МКС не хватает только свежих овощей и фруктов, говорит космонавт. Поскольку они не могут храниться долго. Но и их иногда привозят. А однажды космонавтам отправили мороженое. И вот это было волшебно, вспоминает Сергей Кудь-Сверчков.

МКС – это научная лаборатория

Основная работа космонавтов – научные исследования. Конечно, главный эксперимент — это сама Международная космическая станция и работающие на ней экипажи. Они изучают влияние невесомости на организм и радиации, а после – способы восстановления. Кроме того, здесь ведут исследования в области космобиологии и биотехники, физико-химические эксперименты, исследуют Землю. Так что космонавт – это ученый. А, кроме того, космонавты сами отвечают за обслуживание станции, чинят все приборы, которые есть на борту. Так что все они инженеры. За полгода, которые экипаж проводит на МКС, может случиться травма или кто-то заболеть, врача вызвать с Земли возможности нет, так что каждый космонавт обладает навыками парамедика, рассказывает Сергей Кудь-Сверчков.

Вот видео одного из экспериментов, которые проводят на станции. Этот называется “Плазменный кристалл”.

Одна из сложнейших задач – выход в открытый космос

Каждый экипаж совершает выход в открытый космос. Это не так-то просто. Подготовка к этому начинается еще на Земле. Во время выходов в космос проводятся научные исследования, ремонтные работы, установка нового оборудования на внешнюю поверхность станции, запуск малых спутников и целый ряд других операций.

18 ноября 2020 года состоялся первый для Сергея Кудь-Сверчкова выход в открытый космос вместе с космонавтом Сергеем Рыжиковым. Он длился 6 часов и 47 минут. Вот видео от космонавта о том, как это было.

Тут не можем не напомнить, что впервые в мире выход человека в открытое космическое пространство был сделан 18 марта 1965 года. Его совершил летчик-космонавт СССР Алексей Леонов во время полета на космическом корабле «Восход-2» 18-19 марта 1965 года. Командиром корабля был Павел Беляев, Алексей Леонов – вторым пилотом.

И, конечно, не можем не напомнить о главной дате апреля. Решение отправить человека в Космос было принято 8 апреля 1961 года. И 12 апреля человек в Космос полетел. Наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле-спутнике «Восток» облетел Землю и благополучно вернулся. И это всего лишь спустя 3,5 года, после того, как наша страна запустила первый искусственный спутник Земли. Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. О подготовке к полету читайте здесь.

Анастасия Украинская. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Как живется в космосе появились сначала на Иркутск Сегодня.