18.04.2024

30 тысяч гектаров леса в Приангарье обработают от сибирского шелкопряда до 15 августа

В Иркутской области до 15 августа проведут обработку почти 30 гектаров леса от сибирского шелкопряда. С 1 июня обработка деревьев от вредителя началась в Качугском районе. Всего там будет обработано 19 482,1 га леса. В Зиминском районе работы по уничтожению или подавлению численности шелкопряда на площади 10 429,7 га запланированы на июль, сообщает областное правительство.

В Качугском лесничестве борьбу с вредителем проводят наземным способом, методом ультрамалообъемного опрыскивания насаждений биологическим препаратом. Обработка леса продлится до 15 июня. В местах проведения работ установлены информационные аншлаги.

На территории Зиминского лесничества для обработки леса с воздуха будет использован химический препарат. Авиационный способ обработки данной территории был выбран из-за того, что очаги сибирского шелкопряда находятся в труднодоступных горных районах. Работы здесь должны завершиться до 15 августа.

“Все препараты, используемые для обработки лесных насаждений, III класса опасности. Они не токсичны для животных и представителей водной фауны”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что после обработки эффективность работ проверят лесопатологи. В случае если из 100 особей выживет больше 25, будет проведено повторное опрыскивание.  

Фото правительства Иркутской области

Сообщение 30 тысяч гектаров леса в Приангарье обработают от сибирского шелкопряда до 15 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.