18.04.2024

Единовременные выплаты пенсионерам России перечислят 2 сентября

Единовременную выплату пенсионерам России, которые получают пенсии на банковскую карту, зачислят в четверг, 2 сентября. Планируется, что в этот день ее получат 30,7 миллиона человек. Ещё 12,7 миллиона человек, которые получают пенсии на дому, через «Почту России» или других доставщиков, получат выплату чуть позже – одновременно с пенсией. Напомним, что всем пенсионерам единовременно направят по 10 тысяч рублей.

Помощь получат как пожилые граждане, так и граждане с инвалидностью, семьи, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, сообщили в правительстве России.

В регионах контроль за выплатами взяли на себя депутаты фракций «Единой России». Как рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, партия обещает разобраться во всех случаях задержек, ущемления прав в этой выплате, если такие инциденты будут.

Как отметил член политического совета ИРО партии «Единая Россия» Приангарья, координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Антон Красноштанов, социальная поддержка населения – одна из ключевых линий работы президента и «Единой России». Подтверждение тому – единовременные выплаты для пенсионеров, которые они получат уже в сентябре.

«В Иркутской области на эту меру поддержки могут рассчитывать более 740 тысяч пенсионеров, среди них более 151 тысячи – работающих и более 581 тысячи – неработающих. Эти выплаты – своевременная помощь для пожилых людей, который в последнее время столкнулись с ростом цен на продукты и лекарства. Сейчас важно выстроить эффективный канал общения с пенсионерами, чтобы донести до них информацию о том, что им не нужно собирать справки для получения выплаты. Сделать это можно через Штаб общественной поддержки. Важно, чтобы в связи с выплатами не появилось сумятицы и недопонимания. Еще одна задача – не допустить, чтобы эти выплаты списывались со счетов граждан в качестве оплаты долгов. Президент России обратил на это особое внимание. Люди получают деньги, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации, банки и кредиторы не должны лишать их такой возможности».

Напомним, что президент России подписал указ о выплатах 24 августа. Деньги переводят без подачи дополнительных заявлений.

Сообщение Единовременные выплаты пенсионерам России перечислят 2 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.