25.04.2024

Игорь Кобзев посетил Баяндаевский район с рабочей поездкой

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в прошедшие выходные посетил с рабочей поездкой Баяндаевский район. На месте он побывал в том числе в медицинских учреждениях.

Например, в фельдшерско-акушерском пункте в селе Нуху-Нур. Он начал работу 1 февраля 2020 года в новом здании. По словам фельдшера Ирины Забановой, это большая подмога жителям населённого пункта, который расположен в 25 км от райцентра – в день на приём приходит до двух десятков человек.

Еще один важный для района объект – санаторий «Нагалык» – отделение Баяндаевской районной больницы.За год он принимает 1350 пациентов, но одновременно рассчитан лишь на 25 коек. Сейчас здание ремонтируют, но по словам и. о. министра здравоохранения Иркутской области Натальи Ледяевой, этого недостаточно. Для санатория нужно новое здание с отделением реабилитации. Для этого требуется 360 миллионов рублей.

Третий объект – баяндаевская поликлиника, которую сейчас тоже ремонтируют. Работы завершат в августе. Эта поликлиника обслуживает почти 11 тысяч жителей района.

Во время поездки врачи заявили о необходимости строительства третьей очереди больничного комплекса: инфекционного отделения, фтизиатрического кабинета, гаража, прачечной, вертолетной площадки.

– Нужно всё просчитать и всё продумать. Чтобы уже не возвращаться к этим вопросам в дальнейшем. И за качеством капремонтов, которые проходят в настоящее время в медучреждениях, постоянно следить – качество при сокращении сроков работ страдать не должно, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что также Игорь Кобзев посетил в Баяндае строительную площадку школы на 725 учащихся. В здание уже идет отделка, школу откроют в ноябре этого года.

Еще одна хорошая новость. В Баяндае строят водовод – 11,3 км водопроводных сетей. На это потратят 101,2 миллиона рублей. Объект также сдадут в ноябре этого года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев посетил Баяндаевский район с рабочей поездкой появились сначала на Иркутск Сегодня.