29.04.2024

Более 600 зданий в Приангарье пройдут историко-культурную экспертизу в 2022 году

В Иркутской области регионе насчитывается 4430 объектов культурного наследия, которые не включены в единый реестр памятников. Из них в 2022 году историко-культурную экспертизу пройдут 609 зданий и сооружений. Об этом сообщил глава региона Игорь Кобзев на своей странице в instagram (13+).

“Встречаю много противоречивой информации о проведении государственной историко-культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия Иркутской области. Хочу развеять опасения жителей. Она будет проводиться не с целью сократить число памятников, а наоборот, для того, чтобы их сохранить”, – пояснил Игорь Кобзев.

Экспертиза включает в себя изучение специалистами историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных документов, также они проводят натурные работы.

“Это огромный труд. Но сейчас наша цель – историческая справедливость. Нам нельзя промахнуться и сделать ошибку. Нужно сберечь то прекрасное, что было создано руками наших предков”, – подчеркнул губернатор.

Сообщение Более 600 зданий в Приангарье пройдут историко-культурную экспертизу в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.