29.04.2024

На выплаты для покупки жилья сиротам в Иркутской области выделили дополнительные средства

В 2023 году в Иркутской области еще 197 граждан из числа детей-сирот получат социальную выплату на приобретение жилья. В бюджет области заложили дополнительные деньги на это благодаря перераспределению средств, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее в бюджете региона на предоставление социальных выплат в 2023 году было предусмотрено 654,7 миллиона рублей, этого хватало на предоставление выплат 214 гражданам. К общей сумме теперь добавили 533 миллиона — еще на 159 сертификатов, рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан сообщила, что все 411 граждан уведомлены о возможности получения социальной выплаты и занимаются подбором квартир. 35 жилых помещений уже оплачены.

На совещании в правительстве 27 февраля также обсудили вопрос передачи в областную собственность объектов, строящихся по государственным контрактам 2022 года. Это 124 помещения в Балаганске, Саянске, Забитуе, Тулуне и Усть-Уде. Напомним, что строительная готовность по объектам составляет 100 %, однако из-за вскрытых в декабре 2022 года проблем ввод в эксплуатацию жилых помещений возможен только в судебном порядке.

В рамках лимитов 2023 года минстрой Приангарья планировал проектирование и строительство в Тулуне, Саянске, Нукутах, Еланцах, Черемхово и Усть-Уде. В результате перераспределения средств работы продолжатся в тех районах, где государственные контракты уже заключены. Это четыре помещения в Нукутах, восемь в Еланцах и 36 в Тулуне. Подрядчики уже на местах. Еще в этом году будет идти проектирование 160 помещений, строить которые начнут в 2024-м.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение На выплаты для покупки жилья сиротам в Иркутской области выделили дополнительные средства появились сначала на Иркутск Сегодня.