29.03.2024

Двое мужчин пропали во время сплава по реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе

Спасатели ищут двоих мужчин, пропавших в Катангском районе во время сплава по реке Нижняя Тунгуска.

Это случилось днем 21 июля. Госинспекторам поступило сообщение о том, что компания из пяти человек на моторной лодке «Казанка» вышла из населенного пункта Ербогачён по направлению к селу Хамакар. Расстояние между населенными пунктами приблизительно 150 км.

Примерно в 35 км от села Ербогачен у моторной лодки остановился двигатель, гребная волна захлестнула судно и оно начало тонуть. На лодке находились пять человек, все попытались спастись, направившись вплавь к берегам.

Судоводитель поплыл к правому берегу реки, к которому также направились еще двое человек – женщина и мужчина. И двое мужчин поплыли к левому берегу. Первая группа доплыла до правого берега, но отыскать своих спутников они не смогли.

На месте идут поисковые работы, на данный момент обследовано более 20 километров вниз по течению, но поиски результатов не дали и продолжаются.

Как рассказал Сергей Брянский, старший госинспектор по маломерным судам Ербогаченского инспекторского участка, судоводитель нарушил сразу несколько правил. В первую очередь, организовал перевозку пассажиров без спасательных жилетов, что является грубейшим нарушением, ставящим под угрозу жизнь пассажиров. Кроме того, было явное нарушение норм пассажировместимости и грузоподъемности плавсредства. Это и послужило причиной случившегося, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение Двое мужчин пропали во время сплава по реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.