19.04.2024

Иркутская область заключила соглашение о сотрудничестве с судоходной компанией «ВодоходЪ»

Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов на Восточном экономическом форуме. Как отметил Игорь Кобзев, каждый третий россиянин мечтает съездить на озеро Байкал – это 47 миллионов человек. Почти миллион людей смогли посетить озеро в 2021 году.

“Иркутская область располагает значительным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма. Задача правительства Иркутской области совместно с инвесторами создать качественные всесезонные курорты, выстроить комфортную и понятную логистику перемещений между ними”.

Игорь Кобзев

Как передают в правительстве Приангарья, «ВодоходЪ» с 2004 года организует круизные путешествия с посещением самых интересных городов и уголков нашей страны. В феврале 2022 году в проект Wild Life добавились экспедиционные туры по Байкалу на самом большом в России пассажирском судне на воздушной подушке «Бирюса».

Судно «Бирюса» было построено на судоверфи «Парма» в Ленинградской области по индивидуальному заказу компании «ВодоходЪ». Оно подходит для круглогодичной работы с туристами на Байкале, так как может двигаться и по снегу, и по воде, и по льду. На снежном покрове толщиной 3–5 сантиметров судно развивает скорость до 75 километров в час, а также без проблем преодолевает снег до одного метра. Ришат Багаутдинов рассказал, что в планах компании – построить для Байкала суда на электродвижении.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Иркутская область заключила соглашение о сотрудничестве с судоходной компанией «ВодоходЪ» появились сначала на Иркутск Сегодня.