19.04.2024

112 жителей Усть-Кута и Магистрального переселили в этом году из аварийных домов в зоне БАМ

На иркутском участке БАМа в этом году в новые дома и квартиры переехали уже 112 семей, хотя ожидалось, что их будет 89. Это жители Усть-Кута и посёлка Магистральный. Так что переселение идет быстрее, чем планировалось.

На этот год в программе «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70%) на территории Иркутской области» заложено 223,6 миллиона рублей. Из них 127,7 из федерального, 86,2 из областного, 9,6 из местных бюджетов.

Собственникам аварийного жилья предлагают либо строительство, либо покупку новых квартир, либо покупку домов или квартир на вторичном рынке. Новое жилье должно быть такой же площади, как и аварийное, сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В этом году планировалось расселить 89 семей, которые проживают в 16 многоквартирных домах. Их общая площадь составляет 4,8 тысячи квадратных метров. Так как квартиры имели небольшую площадь, число участников программы удалось увеличить. Уже расселено 112 семей. Общая площадь их жилья составляет 4,5 тысяч квадратных метров. Новые дома и квартиры для них приобрели на 208,8 миллиона рублей. На оставшиеся деньги удастся купить жилье еще для нескольких семей, передают в правительстве Приангарья.

Программа по переселению жителей аварийных домов на Байкало-Амурской магистрали действует с 2012 года. Первый этап занял семь лет. За это время расселили 52,4 тысячи квадратных метров жилья, которое было признано аварийным до 2012 года. В новое жильё переехали 1034 семьи из Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Бодайбо, посёлков Магистральный, Видим, Звёздный, Улькан, Вихоревка, Зяба, Кежемская.

Сейчас идет второй этап программы. Он рассчитан до 2022 года. В его рамках расселяют жителей домов, признанных аварийными с 2012 до 2017 года. Это 204 семьи из городов Усть-Кут и Бодайбо, посёлков Звёздный, Ния, Улькан, Магистральный. В 2021 году планируется переселить 42 семьи. Будет расселено 2,3 тысячи квадратных метров жилья. На это будет направлено 111,3 млн рублей, 15,5 из них – из федерального бюджета.

Одновременно программа реализуется и в республике Бурятия. Здесь план в 2020 году переселить около 70 людей, передавали ранее в республиканском правительстве.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 112 жителей Усть-Кута и Магистрального переселили в этом году из аварийных домов в зоне БАМ появились сначала на Иркутск Сегодня.