25.04.2024

Льготы для ветеранов труда федерального и регионального уровней

Льготы регионального и федерального уровня для ветеранов труда предоставляются в разных сферах: транспортной, коммунальной и других. Федеральные выплаты и льготы распространяются на всех граждан, имеющих статус «ветеран труда», региональные — только на проживающих в конкретной области. Для получения послаблений необходимо обратиться в отдел соцзащиты и написать заявление.

Льготы федерального и регионального уровня для ветеранов труда

Отличия на государственном уровне

Ветеран труда — почетное звание, которое может получить гражданин за многолетний добросовестный труд. В СССР медаль с аналогичным названием была просто мерой поощрения и не давала владельцу никаких поощрений. Льготы появились только в 1995 году после принятия закона «О ветеранах».

Льготы федерального уровня распространяются на всех ветеранов, вне зависимости от места проживания. Их размер и условия присвоения также остается неизменными:

Какие положены льготы ветеранам труда

Выплаты ветеранам труда в РФ

  1. Гражданин имеет право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Сюда не относятся такси, частные маршрутки и поезда дальнего следования. Последние можно приобрести за полцены.
  2. Скидку в 50% на оплату коммунальных услуг: электричества, воды, отопления и капитального ремонта. Предоставляется в виде денежной компенсации: гражданину необходимо написать заявление, после его рассмотрения излишек будет возвращен.
  3. Право на бесплатное медицинское обслуживание в государственных больницах, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (речь идет только об услуге, материал оплатить придется).
  4. По направлению врача ветеран может получить путевку на лечение в санаторий или курорт. Проезд также компенсируется.
  5. Скидки на покупку некоторых лекарств по рецепту врача.
  6. Если гражданин работает, он может претендовать на отпуск в любое удобное для него время, а также на дополнительные 30 дней неоплачиваемого отдыха.

При желании гражданин может написать заявление в соцзащиту и получить вместо льготы денежную компенсацию, например, если он не пользуется общественным транспортом.

Дополнительные послабления

Помимо федеральных льгот, ветераны труда могут получить местные послабления. Условия и порядок их получения зависит от конкретного региона, деньги выделяются из местной казны. Решение о назначении или изменении также принимаются местной властью.

К региональным выплатам относятся:

Размер выплат и льготная программа ветеранам труда

  1. В ряде регионов имеется дополнительная выплата. Сумма зависит от конкретной области. Например, в Москве доплата составит 500 рублей, в Санкт-Петербурге — 700. Самая большая — в Пермском крае: 5 тысяч рублей. Могут быть начислены и другие суммы, например, за выслугу лет для военных.
  2. Если пенсия гражданина меньше прожиточного минимума, принятого в регионе, он имеет право на доплату. Последняя будет равняться разнице между суммами. Впрочем, эта льгота относится ко всем пенсионерам.
  3. Снижение транспортного, земельного и жилищного налогов.
  4. В некоторых регионах предоставляется полная компенсация домашнего телефона (на сотовую связь не распространяется).

Кроме того, некоторые федеральные льготы в конкретном регионе могут быть расширены. Например, москвичи имеют право на бесплатный проезд не только в городе, но и в пригородных электричках.

Ветеран труда, отдавший много сил работе, вправе рассчитывать на некоторое поощрение со стороны государства — выплаты и льготы. Они могут быть региональными и федеральными — распространяться только на местных жителей или на всех россиян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.