16.04.2024

С 2020 года утратит силу указ о выплате ежемесячной компенсации в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

candy18 / Depositphotos.com

С 1 января 2020 года признаны утратившими силу некоторые акты Президента РФ (Указ Президента РФ от 25 ноября 2019 г. № 570). Среди них – Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110, которым установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. перечисленным в нем лицам, в том числе матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Те, кому такие ежемесячные компенсации назначены до 1 января 2020 года, продолжат их получать до окончания установленных периодов выплаты. Также право на получение указанных выплат до окончания установленных периодов выплаты будет у граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до 1 января 2020 года.

Правительство РФ должно будет привести свои акты в соответствие с рассматриваемым Указом. А органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано:

  • сохранить установленные критерии и условия назначения нуждающимся в поддержке семьям ежемесячных денежных выплат в размере определенного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей, назначаемых в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;
  • принять меры, направленные на оказание дополнительной государственной помощи нуждающимся в поддержке семьям, имеющим трех и более детей.

В заключение напомним, что в 2020 году изменятся условия назначения ежемесячных выплат малообеспеченным семьям в связи с рождением первого или второго ребенка. Подробнее об этом читайте в нашей новости.

Теги: 2020, защита детей, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, Президент РФ, Владимир Путин

Источник: Система ГАРАНТ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.