28.04.2024

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами предлагается поднять до размера МРОТ

Анастасия Котикова

© redgreystock / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект1 был внесен в Госдуму 16 октября 2023 года.

Авторы инициативы предлагают закрепить право на получение ежемесячной выплаты в размере МРОТ для граждан, которые осуществляют уход за за следующими категориями граждан:

  • ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
  • инвалидом с детства I группы;
  • инвалидом I группы;
  • престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 75 лет.

Для того, чтобы получать такую выплату, лицо, осуществляющее уход, должно иметь гражданство РФ и постоянно проживать на территории России. Документом также предусмотрены районные коэффициенты для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера.

Если законопроект примут, выплаты будут устанавливаться лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Порядок обращения за назначением выплаты будет устанавливаться Правительством РФ.

В настоящее время ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, установлены указами Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Размер этих выплат составляет 10 тыс. руб. (при уходе за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы) и только 1200 руб. для лиц, которые ухаживают за другими гражданами из списка. Это существенно ниже размера МРОТ и является несправедливым по мнению авторов законопроекта. Индексация выплат не предусмотрена.

При этом, как отмечается в пояснительной записке, Минтруд России определяет эти выплаты как компенсацию утраченного заработка. Авторы документа считают, что недопустимо низкий размер компенсационной выплаты за осуществление ухода без права получать при этом зарплату, пенсию и иной доход, ведет к серьезному социальному напряжению.

Правительство РФ в своем заключении указало на необходимость концептуально доработать текст документа. Кабмин отметил, что в законопроекте нет положений о трудоспособности лица, осуществляющего уход за нетрудоспособным гражданином, об отсутствии иного дохода такого лица. Также используемая в наименовании документа формулировка «справедливые выплаты» носит оценочный характер и поэтому является некорректной. Кроме того, по мнению Правительства РФ, дополнительные расходы нетрудоспособных лиц учтены в повышенном размере их пенсий.

В случае принятия документа он вступит в силу с 1 января 2024 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 459527-8 «О справедливых выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, и о внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Теги: 2023, дети, законопроекты, инициативы, пенсии, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, Госдума

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.