26.04.2024

С 17 декабря изменен ряд актов в сфере регистрации предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства

yeti88 / Depositphotos.com

Правительство изменило ряд актов в сфере госрегистрации и перерегистрации предельных отпускных цен (ПОЦ) на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (постановление Правительства РФ от 16 декабря 2019 г. № 1683 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов»).

Установлены правила обязательной перерегистрации в 2019-2020 гг. зарегистрированных ПОЦ. Уточнены правила ведения реестра ПОЦ с учетом положений об обязательной перерегистрации. Определен порядок расчета ПОЦ при ее перерегистрации в целях снижения.

Возможна перерегистрация цены с учётом двойного уровня инфляции для всех лекарств до 100 руб. (ранее до 50 руб). Предусмотрено сохранение зарегистрированных или перерегистрированных ПОЦ на иммунобиологические или содержащие наркотические (психотропные) вещества препараты в отношении производителей государств – членов ЕАЭС, а также на лекарства до 100 руб.

Установлен особый порядок госрегистрации цен на лекарства, предназначенные для детей.

Изменения вступили в силу 17 декабря 2019 года.

Теги: здравоохранение, социальная сфера, социальное обеспечение, физлица, юрлица, ЕАЭС, Правительство РФ

Источник: Система ГАРАНТ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.