28.04.2024

Кабмин внес в Госдуму проект изменений в КоАП РФ о штрафах за вождение в состоянии лекарственного опьянения

© nuclear_lily / Фотобанк Фотодженика

Речь идет о «лекарственном» опьянении, вызванном приемом препаратов, не содержащих алкоголя и наркотических или психотропных, психоактивных, одурманивающих веществ, но ухудшающих внимание и реакцию пациента (проект федерального закона № 379447-8).

Право на утверждение перечня таких препаратов предлагается дать Правительству РФ. В такой перечень могут войти обезболивающие, седативные и снотворные препараты, а также лекарства против эпилепсии и болезни Паркинсона (компанией ГАРАНТ составлен аналогичный перечень лекарств на основе инструкций к ним — в перечень вошли препараты, инструкции к которым запрещают либо рекомендуют воздержаться от управления транспортным средством после приема лекарства).

Автомобилистам – 2023.

Обзор основных нововведений 

Для установления опьянения необходимо будет не только найти следы препарата в организме водителя, но и установить совокупность клинических признаков опьянения. Наказание за вождение автомобиля в состоянии опьянения не поменяется — напомним, что это штраф и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2022 г. № 51-П (мы подробно рассказывали о нем ранее), который обратил внимание законодателя на правовую лакуну: вождение в состоянии лекарственного опьянения является противоправным деянием, однако при этом нельзя привлечь водителя к административной ответственности после приема не алкогольного, не наркотического и не психотропного препарата.

Теги: административная ответственность, законопроекты, здравоохранение, инициативы, транспорт и перевозки, физлица, Госдума

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.