29.04.2024

Утверждены новые индикаторы риска, наличие которых может привести к внеплановой проверке ККТ

Екатерина Уцына

© photographee.eu / Фотобанк Фотодженика

Минфин России утвердил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному госконтролю за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП (приказ Минфина России от 6 июня 2023 г. № 88н, вступит в силу с 17 июля 2023 года).

Ранее быт утвержден только один индикатор риска – отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных в виде фискальных документов в автоматизированной информационной системе налоговых органов при наличии зарегистрированной ККТ (приказ Минфина России от 1 марта 2022 г. № 27н, утратит силу с 17 июля 2023 года).

Теперь к нему добавились еще два:

  • доля фискальных документов, в которых указан признак расчета «Возврат прихода», составляет 30% и более от общего количества фискальных документов с признаком расчета «Приход», сформированных в течение 30 календарных дней (исключение составляют только фискальные документы, сформированные плательщиками, оказывающими услуги ломбардов);
  • доля фискальных документов – кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции) составляет 30% и более от общего количества фискальных документов, сформированных в течение 30 календарных дней.

Указанные выше индикаторы риска применяются для оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия (ч. 9 ст. 23 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ). 

Теги: ИП, ККТ, практические ситуации, проверка документов, проверки организаций и ИП, юрлица, Минфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.