29.04.2024

Кабмин определил правила выдачи разрешений на производство биомедицинских клеточных продуктов

© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

С сентября 2024 года начнут действовать Правила, по которым Минздрав РФ будет выдавать медорганизациям разрешения на производство и применение биомедицинских клеточных продуктов (БКП), предназначенных для исполнения индивидуального медицинского назначения БКП, специально произведенного для отдельного пациента непосредственно в медорганизации, в которой применяется такой БКП (Постановление Правительства РФ от 28 марта 2024 г. № 385).

Выданные разрешения вносятся Минздравом в специальный реестр (бесплатно) и действуют бессрочно при условии его подтверждения каждые 5 лет.

Для выдачи разрешения Минздрав изучит заключение об этической обоснованности производства и применения индивидуального БКП и заключение биомедицинской экспертизы индивидуального БКП.

Установлены требования к заявлению о предоставлении разрешения (подается в электронном виде), и к его рассмотрению, с указанием соответствующих сроков, а также перечень сведений, которые вносятся в реестр разрешений и в электронное досье на БКП.

Теги: государственный контроль (надзор), здравоохранение, социальная сфера, социальное обеспечение, Правительство РФ

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.