29.04.2024

В России предложили заблокировать TikTok

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) предложила Роскомнадзору рассмотреть блокировку TikTok в России. Об этом говорится на сайте Ассоциации.

В организации напоминают, что в 2022 году TikTok добровольно прекратил работу в нашей стране из-за принятого закона «о фейках». Но осталась возможность просмотра старых роликов. Однако жители страны лишились возможности делать что-либо на площадке.

Фактически, все что делает данная площадка в России на сегодняшний день – это оттягивает пользователей из отечественных платформ, которые пришли на смену TikTok.

При этом количество ежедневных активных пользователей TikTok в России составляет 30,3 миллиона человек. АППСИМ провела опрос пользователей, и он показал, что многие продолжают смотреть ролики сервиса, потому что “привыкли”, другие отвечали, что для них не имеет значение, когда был сделан ролик: “все доступные видео смотреть и так интересно».

Ассоциация попросила Роскомнадзор проверить TikTok на предмет соблюдения закона Российской Федерации «О персональных данных», согласно которому собранные данные пользователей должны быть локализованы на территории России. Также эксперты АППСИМ не смогли найти в соцсети признаков исполнения ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который дополнился новой статьей 10.2-2, касающейся предоставления пользователям информации с применением рекомендательных технологий («Закон о рекомендательных алгоритмах»).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В России предложили заблокировать TikTok появились сначала на Иркутск Сегодня.