30.04.2024

Инсульт, инфаркт и онкология – лечение тяжелых форм этих болезней можно оплатить за счет собственных инвестиций

Валентина Саганова

© VadimVasenin/ Фотобанк Фотодженика

Утвержден перечень видов дорогостоящего лечения, для оплаты которого можно использовать средства индивидуального инвестиционного счета (ИИС). При этом прекращать действие договора на его ведение не нужно. Перечень такого лечения Правительство РФ утвердило в распоряжении  от 18 января 2024 г. № 76-р.

Владельцы таких счетов могут получить инвестиционный вычет, но при условии, что прошло больше трех лет с момента его открытия. Кроме случаев, когда счет приходится закрывать при возникновении особой жизненной ситуациитребуется дорогостоящее лечение (п. 9 ст. 10.2-1 ФЗ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

В список включено 18 видов лечения. В частности, это хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение онкологических заболеваний, инсульта, острого инфаркта миокарда, туберкулеза, тяжелых форм заболеваний глаза и тяжелых форм заболеваний слухового аппарата, пересадка клапанов сердца, хирургическое лечение заболеваний аорты и доброкачественной опухоли мозга.

Также в перечень вошли трансплантация органов, тканей и костного мозга, реконструктивные и пластические операции для лечения последствий травм или заболеваний, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

Индивидуальный инвестиционный счет – это специальный счет, с помощью которого на бирже можно покупать акции, облигации, драгоценные металлы и другие активы. То есть инвестировать. От имени владельца счета управляет им брокер, управляющий или управляющая компания открытого паевого инвестиционного фонда.

Теги: 2024, здравоохранение, инвестиции, налоговая льгота, налоговые вычеты, физлица, финансовый рынок

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.