29.04.2024

Трикотажная фабрика открылась в Иркутске

23 января в Иркутске открылась трикотажная фабрика, ставшая совместным проектом между компаниями из Иркутска, Монголии и Республики Беларусь. Это предприятие ориентировано на переработку шерсти и выпуск изделий из кашемира, сообщает правительство Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев лично ознакомился с работой фабрики и отметил важность лёгкой промышленности для улучшения качества жизни и укрепления отношений между государствами. Он выразил уверенность в том, что Правительство региона окажет необходимую поддержку новому предприятию, в том числе в вопросе подготовки квалифицированных кадров.

Идея создания фабрики возникла в ходе визитов губернатора в Республику Беларусь и Монголию. В октябре 2023 года Игорь Кобзев принял участие в 25-м заседании Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где посетил предприятия по изготовлению изделий из кашемира и шерсти. Также на Восточном экономическом форуме Корпорация развития Иркутской области подписала меморандум о сотрудничестве с монгольской компанией «Блю Скай Кашемир», которая входит в тройку крупнейших предприятий Монголии.

Основное сырьё для фабрики, пряжу из шерсти, поставляет белорусская компания ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика». Ожидается, что к 2025 году предприятие достигнет производственной мощности в 3000 свитеров и кардиганов и свыше 3500 аксессуаров в год. К 2028 году планируется выйти на полную производственную мощность.

Продукция фабрики ориентирована на широкий круг потребителей, предлагая трикотаж для всей семьи, от детей до взрослых, в различных фасонах и размерах. Высокое качество изделий будет достигаться благодаря использованию современных технологий и применению натуральных материалов.

Для изготовления продукции, предприятие уже приобрело четыре единицы оборудования для вязания и кеттельную машину. На сегодняшний день такого рода оборудование не применяется ни на одном предприятии Иркутской области.

Министерством экономического развития и промышленности региона проделана работа по предоставлению меры господдержки Фонда развития промышленности. Компания планирует дополнительно приобрести ещё пять единиц оборудования на сумму более 6,5 млн рублей»,

рассказала министр экономического развития и промышленности Приангарья Наталья Гершун.

В регионе наблюдается устойчивое развитие отрасли лёгкой промышленности. В прошедшем году в Иркутске впервые прошел Байкальский легкопромышленный форум, собравший около 400 участников. Форум стал хорошей площадкой для налаживания деловых контактов между производителями и поставщиками оборудования, а также представителями власти.

В области легкой промышленности в регионе работают около 370 предприятий, на которых занято около 2100 работников.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Трикотажная фабрика открылась в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.