23.04.2024

Владелица иркутских мебельных магазинов продала несуществующую мебель на два миллиона рублей

В Иркутске 42-летнюю хозяйку мебельных магазинов осудят за присвоение и растрату денежных средств граждан, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

По версии следствия, в 2016 году женщина открыла три мебельных магазина в Куйбышевском районе областного центра. Однако через два года предприниматель столкнулась с финансовыми трудностями и тогда решила продавать несуществующие товары.

“Для того, чтобы ввести клиентов в заблуждение, в павильонах она разместила витринные образцы гарнитуров, корпусную мебель, необходимую фурнитуру, различные предметы интерьера”, -говорится в сообщении.

Выбрать и оформить понравившийся товар можно было по каталогу или в аккаунте фирмы в социальных сетях. При этом она сама консультировала клиентов, заверяя, что сотрудничает с проверенными поставщиками. После фигурантка выдавала покупателям документы с указанием даты доставки и квитанцию о получении денег, а когда граждане не получали товар принимала от них жалобы, обещая через некоторое время выполнить обязательства.

Вскоре количество жалоб значительно возросло и она переоформила фирму на дочь, и уже от ее лица продолжила обманывать людей. В результате около 40 потерпевших из Иркутска и Иркутского района лишились своих сбережений. Общая сумма причиненного им ущерба превысила 2 миллиона рублей.

Сейчас женщине предъявлено обвинение по 38 эпизодам преступной деятельности по статье “Присвоение и растрата”, ей грозит до пяти лет тюрьмы.

Сообщение Владелица иркутских мебельных магазинов продала несуществующую мебель на два миллиона рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.