29.03.2024

ВЧНГ приступил к освоению трудноизвлекаемых запасов на Верхнечонском месторождении

Компания «Верхнечонскнефтегаз» (входит в НК «Роснефть») начала опытно-промышленные работы по освоению трудноизвлекаемых запасов Преображенского горизонта на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении. Месторождение расположено в Катангском районе Иркутской области.

До 2023 года на Преображенском горизонте запланирован цикл гидродинамических и геофизических исследований для оценки добычного потенциала пласта.

Преображенский горизонт располагается на глубине 1600 метров, над Верхнечонским горизонтом, который является основным объектом разработки. Он представлен карбонатным коллектором и характеризуется крайне низкой проницаемостью пласта. Начальные извлекаемые запасы составляют более 28 миллионов тонн нефти. Площадь нефтеносности Преображенского распространяется далеко за пределы Верхнечонского месторождения на территорию нескольких лицензионных участков в Иркутской области, сообщили в пресс-службе НК «Роснефть».

В августе 2020 года на месте запустили первые две скважины. Запускной дебит первой горизонтальной скважины с многозабойным окончанием составил 113 тонн в сутки, второй – с многостадийным гидроразрывом пласта – 51 тонну в сутки. До этого за долгий период подбора технологий на Преображенском горизонте удавалось получить с пласта не более 10 тонн в сутки с одной скважины.

Всего в рамках проекта по освоению трудноизвлекаемых запасов Преображенского горизонта пробурено шесть скважин. Бурение всех скважин велось с применением раствора на углеводородной основе.

Сообщение ВЧНГ приступил к освоению трудноизвлекаемых запасов на Верхнечонском месторождении появились сначала на Иркутск Сегодня.