20.04.2024

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать мороженое

При выборе мороженого Роспотребнадзор рекомендует в первую очередь обратить внимание на информацию на этикетке, где указаны состав, вес, наличие стабилизаторов, а также на внешний вид, отметили в ведомстве.

Мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром». В зависимости от массовой доли молочного жира, входящего в состав продукта, выделяют следующие виды мороженого:

  • молочное – не более 7,5% молочного жира;
  • сливочное – 8-11,5% молочного жира;
  • пломбир – не менее 12% молочного жира;
  • кисломолочное – не более 7,5% молочного жира;
  • с заменителем молочного жира (смеси молочного и растительного жиров) – не более 12% м. д. молочного жира.

Продукт может содержать такие натуральные стабилизаторы и загустители, как желатин, альгинат натрия, гуаровая камедь и некоторые другие. В ведомстве напоминают, что вес порции должен быть указан в граммах, а не в миллилитрах.

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать мороженое
Фото: http://38.rospotrebnadzor.ru/

Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено.

“Исключение составляют виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок”, – отметили специалисты.

Важно: Вынутое из морозильной камеры мороженое должно откалываться, а не размазываться. Также оно должно сохранять свою первоначальную форму, деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения. Если мороженое подвергалось разморозке и повторно замораживалось, это негативно скажется не только на вкусовых качествах продукта, но и на его безопасности.

“Первый признак повторного замораживания – это ощущение «песка», вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12°-13°С и именно при этой температуре начинаются и процессы микробиологической порчи продукта, что может вызвать расстройство кишечника”, говорится в сообщении

Кроме того, эксперты напомнили о необходимости проверять срок годности мороженого, а если маркировка стёрта или размыта, то лучше отказаться от покупки.

Сообщение В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать мороженое появились сначала на Иркутск Сегодня.