25.04.2024

Ковидное отделение открыли в одном из корпусов иркутского онкодиспансера

Онкодиспансер открыл отделение для пациентов с коронавирусной инфекцией в одном из корпусов в Иркутске. Отделение размещено в отдельном здании и надежно изолировано от остальных помещений медучреждения: там, к примеру, налажена автономная система питания и обеспечения кислородом. А занятые в нем врачи и средний медицинский персонал временно освобождены от работы в своих отделениях и, соответственно, ограждены от контактов со своими коллегами и прочими пациентами, сообщили в медицинском учреждении.

Эта вынужденная мера позволяет продолжить оказывать медицинскую помощь онкологическим пациентам, даже если они заболевают новой коронавирусной инфекцией. Онкодиспансер оказывает специализированную медицинскую помощь и, по правилам, если у кого-то из наших пациентов выявляется симптомы COVID-19 во время прохождения лечения, мы должны направить этого пациента в другую медицинскую организацию для лечения данной инфекции, а потом продолжить оказывать свою медицинскую помощь. Однако, медучреждения региона сегодня переполнены «ковидными» больными. Оставить заболевших пациентов отделениях диспансера мы тоже не можем, так как тем самым будут подвергаться риску другие пациенты и медицинские работники. И точно так же мы не можем выставить их «на улицу» сославшись на существующие правила. Поэтому, открытие нового отделения – это вынужденная мера, – объясняет главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Игорь Журавлев.

Он отметил, что так диспансер может помочь городу в тяжелой ситуации. Он сможет принимать тяжелых пациентов с коронавирусом и без онкозаболеваний. Материальная база диспансера и квалификация медицинского персонала это позволяет.

Остальная работа диспансера не приостанавливалась ни на один день. Ежедневно только поликлиника учреждения в Иркутске принимает около 1,3 тысячи пациентов, работают хирургические, химиотерапевтические, радиологические, диагностические отделения. Также подразделения диспансера работают в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском.

Напомним, что в конце октября открыли и ковидное отделение в Ангарском перинатальном центре.

Всего в Иркутской области ковид-госпитали развернуты в настоящее время более чем в 40 медицинских учреждениях, районных больницах, факультетских клиниках ИГМУ, узко-специализированных учреждениях. Предлагается организовать полевой госпиталь в Сибэкспоцентре в областном центре.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ковидное отделение открыли в одном из корпусов иркутского онкодиспансера появились сначала на Иркутск Сегодня.